Läuft Muse Spark Open auf dem Mac mini? Arbeitsspeicher von M5 bis M5 Ultra

 ·  ca.9 Min. Lesezeit  ·  Sprachmodell

Läuft Muse Spark Open auf dem Mac mini? Arbeitsspeicher von M5 bis M5 Ultra

Viele fragen, ob Muse Spark Open auf einen Mac mini passt, und fast niemand trennt zuerst den Chipnamen vom verlöteten Arbeitsspeicher. Hier steht zuerst die Speicherschwelle, die Meta für Apple-Hardware veröffentlicht hat, dann der Unified Memory von M5, M5 Pro, M5 Max und M5 Ultra in einer Tabelle, und erst danach der Mac mini, den man heute kaufen kann.

Stand der Zahlen: 16. Oktober 2026. Die Modellschwelle kommt von Metas Hardwareseite, dem MLX-Kochbuch und dem Forschungsbeitrag. Die Chipstufen kommen von Apples Mac-mini-Datenblatt, der Mac-Studio-Supportseite und der Supportseite zum 14-Zoll-MacBook Pro (M5).

Auf dem Mac entscheidet zuerst die Kapazität

Am 15. Oktober 2026 hat Meta die Gewichte von Muse Spark Open veröffentlicht. Es ist ein von Anfang an multimodales Mixture-of-Experts-Modell: 816B Parameter insgesamt, etwa 42B aktiv pro Token, Kontextfenster 1 Million Token. Das ist ein anderes Produkt als der persönliche Agent Muse vom September, der in einer eigenen virtuellen Maschine läuft. Muse Spark Open ist ein ladbarer Checkpoint. Den Agenten beschreibt ein eigener Text auf dieser Site. Die Hardware-Rechnung des einen gilt nicht für den anderen. (Was OpenAI Dots und Meta Muse für Entwickler bedeuten)

Der Apple-Weg steht auf Metas Hardwareseite. Der Checkpoint heißt meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4, die Laufzeit ist MLX, die Maschine ein Mac Studio mit M5 Ultra. Veröffentlicht sind zwei Anordnungen: zwei Studios mit je 512 GB Unified Memory, oder vier mit je 256 GB. MacStories schrieb am selben Tag, dass selbst die 4-Bit-Fassung etwa 493 GB Speicher braucht.

816B
Parameter gesamt
42B
Aktiv pro Token
493 GB
NVFP4 resident, laut Bericht

Aktive Parameter und Gesamtparameter beantworten verschiedene Fragen. Bei grob 4 Bit ist die Scheibe, die ein Token aus den 42B wirklich liest, etwa 21 GB. Die vollen 816B bei 4 Bit sind etwa 408 GB. Die berichteten 493 GB liegen darüber, weil Skalen, Embeddings und Laufzeitpuffer mit im Speicher sitzen. Die Bandbreite bestimmt, wie schnell diese Scheibe gelesen wird. Die Kapazität bestimmt, ob das ganze Paket in den Unified Memory passt. Die 1,2 TB/s des M5 Ultra sind das, worauf Meta zeigt, wenn es von der dünnen Scheibe pro Token spricht. Sie machen eine Maschine mit ein paar Dutzend Gigabyte nicht groß genug.

Zwei Namen, zwei Produkte

Muse Spark Open sind die offenen Gewichte vom 15. Oktober. Muse vom September ist ein persönlicher Agent, Muse Code ein Coding-Agent für Terminal und CI. Die Desktop-Demo im Forschungsbeitrag treibt Muse Code mit diesen Gewichten auf einem Mac Studio durch eine iOS-Änderung und einen Videoschnitt. Das ist Modell plus Software, keine Funktion, die mit dem Mac mini ausgeliefert wird.

Unified Memory der vier Chips

Die Stufen stehen auf den Apple-Seiten, die sich noch öffnen lassen. Der Basis-M5 kommt von der Supportseite zum 14-Zoll-MacBook Pro (M5). Die Mac-mini-Obergrenze des M5 Pro kommt vom Mac-mini-Datenblatt. M5 Max und M5 Ultra kommen von der Mac-Studio-Supportseite. Unified Memory ist verlötet. Nachkaufen geht nicht.

Chip Unified Memory Bandbreite Wo diese Stufe heute sitzt Gegen etwa 493 GB
M5 16 / 24 / 32 GB 153 GB/s 14-Zoll-MacBook Pro und verwandte Geräte. Kein Basis-M5 im aktuellen Mac-mini-Regal Höchste Stufe etwa 6 %
M5 Pro Am Mac mini 24 / 48 / 64 GB 307 GB/s Der Pro-Mac-mini im Verkauf: 15-Kern-CPU / 16-Kern-GPU oder 18 / 20 Kerne Höchste Stufe etwa 13 %
M5 Max 36 GB, oder 48 / 64 / 128 GB 460 GB/s oder 614 GB/s Mac Studio. 36 GB gehören zur 32-Kern-GPU; ab 48 GB ist die 40-Kern-GPU nötig Höchste Stufe etwa 26 %
M5 Ultra 96 GB, oder 256 / 512 GB 1,2 TB/s Nur Mac Studio. 256 GB und 512 GB brauchen die 36-Kern-CPU / 80-Kern-GPU Ein 512-GB-Rechner liegt knapp über 493 GB; Meta nennt zwei

Die Prozente teilen die höchste genannte Kapazität durch 493 GB. Sie zeigen die Größenordnung. Beim M5 Max hängen 128 GB an der 40-Kern-GPU mit 614 GB/s. Die 32-Kern-GPU endet bei 36 GB und 460 GB/s. Beim M5 Ultra hängen 256 GB und 512 GB an der 80-Kern-GPU. Der Einstiegs-Ultra, 30-Kern-CPU und 64-Kern-GPU, hat 96 GB, etwa ein Fünftel von 493 GB. Wer den veröffentlichten Satz treffen will, kauft die höhere Stufe, nicht den Einstieg.

Wo der aktuelle Mac mini aufhört

Der Mac mini vom August 2026, im Verkauf seit September, hat zwei Chips, nicht vier. Apples Mitteilung nennt M6 und M5 Pro.

Mac mini im Verkauf Unified Memory Bandbreite Anschluss
M6 16 GB, wählbar 24 GB oder 32 GB 153 GB/s bei 16 GB; 170 GB/s bei 24 GB und 32 GB Thunderbolt 4
M5 Pro 24 GB, wählbar 48 GB oder 64 GB 307 GB/s Thunderbolt 5

Die 32-GB-Obergrenze des Basis-M5 stand im Oktober 2025 am MacBook Pro. Diese Mac-mini-Generation geht vom M4 zum M6. Die Mitteilung vergleicht den M6 mit dem M4-Mac-mini und führt kein Gerät namens „M5 Mac mini“. M5 Max und M5 Ultra sitzen im Mac Studio.

Der größte Mac mini neben den Gewichten: 64 GB beim M5 Pro sind etwa 13 Prozent von 493 GB. Acht solcher Maschinen ergeben 512 GB, und diese Summe ist nur das Gewicht der Gewichte, noch ohne macOS, MLX und KV-Cache. Metas Mac-Kochbuch beschreibt zwei oder vier Mac Studios, und die Hostfile kennt genau diese beiden Größen. Jedes Paar braucht eine direkte Thunderbolt-5-Leitung. Der M6-Mac-mini hat Thunderbolt 4 und liegt außerhalb dieses RDMA-Pfads. Der M5-Pro-Mac-mini hat Thunderbolt 5, und seine Speicherstufen treffen die Maschinenzahl im Dokument trotzdem nicht.

Nach den öffentlichen Daten vom 16. Oktober 2026 hat kein kaufbarer Mac mini genug Unified Memory für diesen NVFP4-Checkpoint.

Die Maschinen, die Meta nennt

Hardwareseite und MLX-Kochbuch verwenden denselben Satz: zwei M5-Ultra-Mac-Studios mit je 512 GB, oder vier mit je 256 GB. Das Kochbuch setzt außerdem diese Bedingungen:

  • Auf jedem Mac macOS 26.2 oder neuer, MLX 0.30.1 oder neuer.
  • RDMA über Thunderbolt 5, direkte Leitung zwischen jedem Paar. Bei vier Macs verbindet sich jeder mit den anderen drei. Zwei Kabel pro Paar können die Leitung verdoppeln, schreibt das Kochbuch.
  • Das Modell passt nicht in den Speicher eines Mac. mlx.launch startet auf jeder Maschine dasselbe Programm. Jede lädt ihre eigene Scheibe, Zwischenergebnisse laufen über RDMA. Vier Macs sind die schnellere der beiden veröffentlichten Anordnungen.
  • Jeder Mac lädt den Checkpoint von der eigenen Platte. Jede Platte muss den vollständigen NVFP4-Checkpoint fassen. Die Aufteilung passiert im Speicher. Auf der Platte liegt nicht „nur meine Scheibe“.

Ein einzelner 512-GB-Rechner liegt nur etwa 19 GB über 493 GB. Das ist die Differenz der beiden veröffentlichten Zahlen, noch ohne macOS, den MLX-Prozess und den KV-Cache. „Ein Studio mit 512 GB“ steht nicht auf der Liste. Zwei Maschinen mit 512 GB oder vier mit 256 GB ergeben beide einen Pool von 1024 GB. Die Gewichte belegen etwa die Hälfte. Der Rest ist System und Kontext.

Die Platte ist eine eigene Rechnung. Apples Fußnoten zählen die Kapazität dezimal, und das Formatieren nimmt noch einmal etwas weg. Ein Checkpoint in der Größenordnung von 493 GB plus System passt nicht auf eine 512-GB-SSD. Der M5 Ultra beginnt bei 1 TB. Weil jede Maschine den vollständigen Checkpoint speichert, lässt 2 TB Luft.

Die Preise sind die veröffentlichte Konfigurationstabelle, nicht der Kassenzettel von heute. In der Tabelle, die Daring Fireball im August 2026 zusammengestellt hat, beginnt der M5 Ultra mit 36-Kern-CPU und 80-Kern-GPU bei 6.800 US-Dollar, 256 GB Speicher kosten 4.000 US-Dollar extra, eine 2-TB-SSD 500 US-Dollar. Eine Maschine liegt bei etwa 11.300 US-Dollar. Vier liegen bei etwa 45.200 US-Dollar, ohne Thunderbolt-Kabel. Am 15. Oktober beschrieb MacStories die Konfiguration mit 256 GB und 2 TB ebenfalls als über 11.000 US-Dollar. Zwei solcher 256-GB-Maschinen sind ein Pool von 512 GB und treffen weder „viermal 256 GB“ noch „zweimal 512 GB“. Die 512-GB-Stufe hatte damals keinen veröffentlichten Preis. Die August-Tabelle sagt „Ende Oktober“. Am 15. Oktober schrieb MacRumors, sie sei noch nicht im Verkauf und werde später im Monat erwartet; MacStories schrieb Jahresende. Die Datenblattseite listet 512 GB bereits. Ob man bestellen kann, zeigt der Apple Store an diesem Tag.

Der Forschungsbeitrag nennt dieses Paar den Weg, ein starkes Modell auf dem eigenen Schreibtisch zu betreiben, und schreibt, zwei Maschinen verhielten sich wie ein Rechner mit einem Terabyte Unified Memory. Das Subjekt dieses Satzes sind zwei M5-Ultra-Mac-Studios.

Wo die Rechnung meist kippt

  1. „M5“ als eine Familie lesen. Im Verkauf sind beim Mac mini M6 und M5 Pro. M5 Max und M5 Ultra sitzen im Mac Studio. Die 32 GB des Basis-M5 stehen am MacBook Pro.
  2. Den Speicher aus den 42B aktiven Parametern schätzen. Aktiv ist die Scheibe, die ein Token liest. Die 816B Gewichte müssen trotzdem irgendwo resident sein. 493 GB ist die berichtete residente Größe.
  3. Bei 512 GB stehen bleiben. Eine Maschine mit 512 GB steht nicht auf der Liste. Die Liste ist zweimal 512 GB oder viermal 256 GB.
  4. Den offiziellen Satz mit der Einstiegsstufe treffen wollen. Der Einstiegs-Ultra hat 96 GB. 256 GB und 512 GB hängen beide an der 36-Kern-CPU / 80-Kern-GPU. 128 GB beim M5 Max sind etwa ein Viertel der Gewichte.
  5. Das MLX-Kochbuch auf eine Reihe Mac minis ziehen. Die Maschinen im Kochbuch sind Mac Studios, die Zahlen sind 2 oder 4, das Netz ist Thunderbolt 5 mit Verbindung zwischen jedem Paar. Der M6-Mac-mini hat Thunderbolt 4.
  6. Nur den Speicher zählen und die Platte weglassen. Geteilt wird im Speicher. Jede Platte hält den vollständigen Checkpoint.

Die Maschine zur Aufgabe

Wer diesen NVFP4-Checkpoint auf eigener Hardware fahren will, folgt der Mac-Studio-Anordnung oben. Wer diesen Verbund nicht bauen will, findet bei den gehosteten Endpunkten, die Meta am selben Tag nannte, Together AI, Fireworks, Baseten, Modal, Groq, Nebius und OpenRouter. Die Gewichte liegen auch auf Hugging Face und anderswo, unter der Muse Model License mit eingeschränkten kommerziellen Bedingungen.

Ein Mac mini bleibt die passende Größe für eine andere Aufgabe: Xcode, CI, ein Coding-Agent und MLX-Modelle, die in ein paar Dutzend Gigabyte Unified Memory passen. Messungen von 7B- bis 14B-Modellen auf dem M4 zeigen schon, dass 8 GB mehr oft früher über das Paging entscheiden als der Chipname. Die M4-Cluster-Notizen, die lokale MLX-API und der Speicherleitfaden für einen Coding-Agenten handeln von dieser Größenordnung. Die beiden Mac minis im Verkauf stehen in der Gegenüberstellung von M6 und M5 Pro.

Die dedizierten Knoten, die ZavCloud heute vermietet, sind Mac mini M4 mit 16 GB und 24 GB. Keiner von beiden fährt Muse Spark Open. Sie passen zu Builds, Runnern und kleineren lokalen Modellen. Ein iOS-Build oder ein kleines residentes Modell passt auf einen dedizierten Mac-Knoten. Dieser 816B-Checkpoint gehört auf den Mac-Studio-Verbund oder auf eine gehostete API.

ZavCloud Developer Infrastructure

Für Builds und kleine Modelle reicht ein Mac

Muse Spark Open will einen Mac-Studio-Verbund, keinen Mac mini.

Xcode, CI und kleinere lokale Modelle passen auf einen dedizierten Mac-Knoten.

Deinen Mac-Knoten konfigurieren
Neu M4-Pläne ansehen