Muse Spark Open tient-il sur un Mac mini ? Mémoire du M5 au M5 Ultra

 ·  ~11 min de lecture  ·  Grand modèle

Muse Spark Open tient-il sur un Mac mini ? Mémoire du M5 au M5 Ultra

Beaucoup de gens demandent si Muse Spark Open tient sur un Mac mini, et presque personne ne commence par séparer le nom de la puce de la mémoire soudée sur la machine. Ce texte pose d'abord le seuil de mémoire que Meta a publié pour le matériel Apple, aligne ensuite la mémoire unifiée du M5, du M5 Pro, du M5 Max et du M5 Ultra, puis seulement revient au Mac mini que l'on peut acheter aujourd'hui.

Chiffres vérifiés le 16 octobre 2026. Le seuil du modèle vient de la page matériel de Meta, du guide MLX et du billet de recherche. Les paliers des puces viennent des caractéristiques du Mac mini, de la page d'assistance du Mac Studio et de celle du MacBook Pro 14 pouces (M5).

Sur Mac, la capacité ferme la porte en premier

Le 15 octobre 2026, Meta a publié les poids de Muse Spark Open. C'est un modèle mixture-of-experts nativement multimodal : 816B de paramètres au total, environ 42B actifs par jeton, fenêtre de contexte d'un million de jetons. Ce n'est pas le même produit que l'agent personnel Muse présenté en septembre, qui tourne dans une machine virtuelle dédiée. Muse Spark Open est un point de contrôle que l'on télécharge. L'agent est un autre sujet. La facture matérielle de l'un ne s'applique pas à l'autre.

Le chemin Apple est écrit sur la page matériel de Meta. Le point de contrôle est meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4, le moteur est MLX, la machine est un Mac Studio avec M5 Ultra. Les deux dispositions publiées sont deux Studio avec 512 Go de mémoire unifiée chacun, ou quatre avec 256 Go chacun. Le même jour, MacStories indiquait que même la version 4 bits demande environ 493 Go de mémoire.

816B
Paramètres au total
42B
Actifs par jeton
493 Go
Mémoire résidente NVFP4, chiffre rapporté

Les paramètres actifs et le total ne répondent pas à la même question. À environ 4 bits, la tranche de 42B qu'un jeton lit vraiment pèse environ 21 Go. Les 816B complets à 4 bits pèsent environ 408 Go. Les 493 Go rapportés dépassent 408 Go parce que les échelles, les plongements et les tampons d'exécution restent en mémoire. La bande passante décide de la vitesse de lecture de cette tranche. La capacité décide si le paquet entier entre dans la mémoire unifiée. Les 1,2 To/s du M5 Ultra sont ce que Meta désigne quand il parle de la fine tranche nécessaire à chaque jeton. Ils n'agrandissent pas une machine de quelques dizaines de gigaoctets.

Deux noms, deux produits

Muse Spark Open, ce sont les poids ouverts du 15 octobre. Muse de septembre est un agent personnel, Muse Code un agent de code pour le terminal et la CI. La démo de bureau du billet de recherche fait tourner Muse Code avec ces poids, sur un Mac Studio, pour une modification iOS et un montage vidéo. C'est un modèle plus un logiciel, pas une fonction livrée avec le Mac mini.

La mémoire unifiée des quatre puces

Les paliers ci-dessous sont ceux qui figurent encore sur les pages Apple. Le M5 de base vient de la page d'assistance du MacBook Pro 14 pouces (M5). Le plafond du M5 Pro sur Mac mini vient des caractéristiques du Mac mini. Le M5 Max et le M5 Ultra viennent de la page d'assistance du Mac Studio. La mémoire unifiée est soudée. On ne l'ajoute pas ensuite.

Puce Mémoire unifiée Bande passante Où ce palier est vendu Face à environ 493 Go
M5 16 / 24 / 32 Go 153 Go/s MacBook Pro 14 pouces et produits voisins. Pas de M5 de base sur le Mac mini actuel Plafond autour de 6 %
M5 Pro 24 / 48 / 64 Go sur Mac mini 307 Go/s Le Mac mini Pro en vente : CPU 15 cœurs / GPU 16 cœurs, ou 18 / 20 cœurs Plafond autour de 13 %
M5 Max 36 Go, ou 48 / 64 / 128 Go 460 Go/s, ou 614 Go/s Mac Studio. 36 Go vont avec le GPU 32 cœurs ; à partir de 48 Go, il faut le GPU 40 cœurs Plafond autour de 26 %
M5 Ultra 96 Go, ou 256 / 512 Go 1,2 To/s Mac Studio seulement. 256 Go et 512 Go exigent le CPU 36 cœurs / GPU 80 cœurs Un seul 512 Go dépasse à peine 493 Go ; Meta en liste deux

Les pourcentages divisent la plus haute capacité indiquée pour la puce par 493 Go. Ils donnent un ordre de grandeur. Sur le M5 Max, 128 Go sont liés au GPU 40 cœurs à 614 Go/s. Le GPU 32 cœurs s'arrête à 36 Go et 460 Go/s. Sur le M5 Ultra, 256 Go et 512 Go sont liés au GPU 80 cœurs. L'Ultra d'entrée, CPU 30 cœurs et GPU 64 cœurs, a 96 Go, environ un cinquième de 493 Go. Coller à la phrase publiée, c'est acheter le palier haut, pas l'Ultra d'entrée.

Où s'arrête le Mac mini actuel

Le Mac mini annoncé en août 2026 et en vente en septembre a deux puces, pas quatre. La note d'Apple nomme le M6 et le M5 Pro.

Mac mini en vente Mémoire unifiée Bande passante Ports
M6 16 Go, configurable en 24 Go ou 32 Go 153 Go/s à 16 Go ; 170 Go/s à 24 Go et 32 Go Thunderbolt 4
M5 Pro 24 Go, configurable en 48 Go ou 64 Go 307 Go/s Thunderbolt 5

Le plafond de 32 Go du M5 de base est apparu sur le MacBook Pro en octobre 2025. Cette génération de Mac mini passe du M4 au M6. La note compare le M6 au Mac mini M4 et ne liste pas de produit appelé « M5 Mac mini ». Le M5 Max et le M5 Ultra sont dans le Mac Studio.

Le plus gros Mac mini à côté des poids : 64 Go sur M5 Pro, c'est environ 13 % de 493 Go. Huit de ces machines additionnent 512 Go, et cette somme n'est que le poids des poids, avant macOS, MLX et le cache KV. Le guide Mac de Meta décrit deux ou quatre Mac Studio, et le fichier d'hôtes a ces deux tailles. Chaque paire a besoin d'un lien Thunderbolt 5 direct. Le Mac mini M6 est en Thunderbolt 4, donc hors de ce chemin RDMA. Le Mac mini M5 Pro a le Thunderbolt 5, et ses paliers de mémoire ne correspondent toujours pas au nombre de machines du document.

Au 16 octobre 2026, aucun Mac mini en vente n'a assez de mémoire unifiée pour ce point de contrôle NVFP4.

Les machines que Meta inscrit

La page matériel et le guide MLX utilisent la même phrase : deux Mac Studio M5 Ultra à 512 Go chacun, ou quatre à 256 Go chacun. Le guide ajoute ces conditions :

  • macOS 26.2 ou plus récent sur chaque Mac, et MLX 0.30.1 ou plus récent.
  • RDMA sur Thunderbolt 5, avec un lien direct entre chaque paire. À quatre Mac, chacun se relie aux trois autres. Le guide indique que deux câbles par paire peuvent doubler ce lien.
  • Le modèle ne tient pas dans la mémoire d'un seul Mac. mlx.launch démarre le même programme sur chaque machine. Chacune charge sa tranche, et les résultats intermédiaires passent par RDMA. Quatre Mac sont la plus rapide des deux dispositions publiées.
  • Chaque Mac charge le point de contrôle depuis son propre disque. Chaque disque doit donc contenir le point de contrôle NVFP4 complet. Le découpage se fait en mémoire. Le disque ne contient pas « seulement ma tranche ».

Une machine de 512 Go ne dépasse 493 Go que d'environ 19 Go. C'est la soustraction des deux chiffres publiés, avant macOS, le processus MLX et le cache KV. « Un Studio de 512 Go » n'est pas sur la liste officielle. Deux machines de 512 Go ou quatre de 256 Go font toutes les deux un pool de 1 024 Go. Les poids en occupent environ la moitié. Le reste, c'est le système et le contexte.

Le disque est une autre facture. Les notes d'Apple comptent la capacité en octets décimaux, et le formatage en retire encore. Un point de contrôle de l'ordre de 493 Go plus le système ne tient pas sur un SSD de 512 Go. Le M5 Ultra commence à 1 To. Comme chaque machine stocke le point de contrôle complet, 2 To laissent de la marge.

Les prix ci-dessous viennent du tableau de configuration déjà publié, pas du ticket de caisse du jour. Dans le tableau d'août 2026 compilé par Daring Fireball, le M5 Ultra à CPU 36 cœurs / GPU 80 cœurs part de 6 800 dollars, 256 Go de mémoire ajoutent 4 000 dollars, et un SSD de 2 To ajoute 500 dollars. Une machine revient à environ 11 300 dollars. Quatre reviennent à environ 45 200 dollars, sans les câbles Thunderbolt. Le 15 octobre, MacStories décrivait aussi la configuration 256 Go et 2 To comme supérieure à 11 000 dollars. Deux de ces machines à 256 Go font un pool de 512 Go, ce qui ne correspond ni à « quatre fois 256 Go » ni à « deux fois 512 Go ». L'option 512 Go n'avait alors pas de prix publié. Le tableau d'août dit « fin octobre ». Le 15 octobre, MacRumors écrivait encore qu'elle n'était pas en vente et attendue plus tard dans le mois, tandis que MacStories parlait de la fin de l'année. La page de caractéristiques liste déjà 512 Go. Savoir si l'on peut commander, c'est ce que montre l'Apple Store ce jour-là.

Le billet de recherche présente cette paire comme la façon de faire tourner un modèle puissant sur son propre bureau, et écrit que deux machines se comportent comme un ordinateur avec un téraoctet de mémoire unifiée. Le sujet de cette phrase, ce sont deux Mac Studio M5 Ultra.

Où le calcul dérape

  1. Lire « M5 » comme une seule famille. Le Mac mini en vente est un M6 ou un M5 Pro. Le M5 Max et le M5 Ultra sont dans le Mac Studio. Le plafond de 32 Go du M5 de base est sur le MacBook Pro.
  2. Estimer la mémoire à partir des 42B actifs. Actif désigne la tranche lue pour un jeton. Les 816B de poids doivent quand même résider quelque part. 493 Go est la taille résidente rapportée.
  3. S'arrêter à 512 Go. Une machine de 512 Go n'est pas sur la liste. La liste, c'est deux à 512 Go, ou quatre à 256 Go.
  4. Faire coller la phrase officielle à une config d'entrée. L'Ultra d'entrée a 96 Go. 256 Go et 512 Go sont tous les deux sur le palier CPU 36 cœurs / GPU 80 cœurs. 128 Go sur M5 Max, c'est environ un quart des poids.
  5. Étirer le guide MLX sur une rangée de Mac mini. Les machines du guide sont des Mac Studio, les effectifs sont 2 ou 4, et le tissu est un maillage Thunderbolt 5. Le Mac mini M6 est en Thunderbolt 4.
  6. Compter la mémoire et oublier le disque. Le découpage est en mémoire. Chaque disque porte le point de contrôle complet.

La machine selon le travail

Faire tourner ce point de contrôle NVFP4 sur du matériel que l'on contrôle suit la disposition Mac Studio ci-dessus. Si l'on ne veut pas monter ce groupe, les points d'accès hébergés que Meta a listés le même jour comprennent Together AI, Fireworks, Baseten, Modal, Groq, Nebius et OpenRouter. Les poids sont aussi sur Hugging Face et ailleurs, sous la Muse Model License avec des conditions commerciales limitées.

Un Mac mini reste la bonne taille pour un autre travail : Xcode, la CI, un agent de code, et des modèles MLX qui tiennent dans quelques dizaines de gigaoctets de mémoire unifiée. Les mesures de modèles 7B à 14B sur M4 montrent déjà que 8 Go de plus décident souvent du swap avant le nom de la puce. Les notes sur le cluster M4, l'API locale MLX et le guide mémoire pour un agent de code parlent de cette échelle. Pour les deux Mac mini en vente, voir la comparaison M6 et M5 Pro.

Les nœuds dédiés que ZavCloud loue aujourd'hui sont des Mac mini M4 en 16 Go et 24 Go. Aucun des deux ne fait tourner Muse Spark Open. Ils correspondent aux builds, aux runners et aux modèles locaux plus petits. Un build iOS ou un petit modèle résident tient sur un nœud Mac dédié. Ce point de contrôle de 816B relève du groupe de Mac Studio, ou d'une API hébergée.

ZavCloud Developer Infrastructure

Pour les builds et les petits modèles, un Mac suffit

Muse Spark Open veut un groupe de Mac Studio, pas un Mac mini.

Xcode, la CI et les modèles locaux plus petits tiennent sur un nœud Mac dédié.

Configurer votre nœud Mac dédié
Nouveau Voir les plans M4