Muse Spark Open が Mac mini 1 台に載るのか、という問いが先に立ち、チップ名とそのマシンにハンダ付けされたメモリを分けて見る人は少ない。 ここではまず、このモデルが Apple 側で公開しているメモリの下限を置き、次に M5、M5 Pro、M5 Max、M5 Ultra のユニファイドメモリを同じ表に並べ、最後に今売っている Mac mini へ戻す。
数字は 2026 年 10 月 16 日時点。モデル側は Meta のハードウェア一覧、MLX の手順、研究ブログ。チップの段は Apple の Mac mini 仕様、Mac Studio のサポートページ、14 インチ MacBook Pro(M5)のサポートページ。
Mac では先に容量で止まる
2026 年 10 月 15 日、Meta は Muse Spark Open の重みを公開した。ネイティブにマルチモーダルな MoE で、総パラメータは 816B、トークンあたりの活性はおよそ 42B、コンテキストは 100 万トークン。9 月に紹介された個人エージェント Muse とは別物である。あちらは専用の仮想マシンで動く製品で、Muse Spark Open はダウンロードできるチェックポイントだ。エージェント製品のほうは別の記事に書いてある。ハードウェアの請求書を混ぜないこと。(OpenAI Dots と Meta Muse が開発者に意味すること)
Apple 向けの経路は Meta のハードウェア一覧に書いてある。チェックポイントは meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4、ランタイムは MLX、マシンは M5 Ultra の Mac Studio。公開されている置き方は、ユニファイドメモリ 512GB の Studio が 2 台、または 256GB が 4 台である。同日の MacStories は、4 ビット版でもメモリがおよそ 493GB 必要だと書いている。
活性パラメータと総パラメータは別の問いである。およそ 4 ビットで粗く見ると、1 トークンが実際に読む 42B の切片は約 21GB。816B 全体を 4 ビットで粗く見ると約 408GB。報道の 493GB が 408GB より大きいのは、スケール、埋め込み、実行時バッファが残るからで、端数ではない。帯域は切片を読む速さ、容量は重み全体がユニファイドメモリに入るかどうか。M5 Ultra の 1.2TB/s は、Meta が言う「トークンごとに必要な薄い一切れ」を読む速さの話である。数十 GB のマシンを大きくはしない。
名前を先に分ける
Muse Spark Open は 10 月 15 日に公開されたオープンウェイト。9 月の Muse は個人エージェント、Muse Code はターミナルと CI 向けのコーディングエージェントである。研究ブログのデスクトップ実演は、この重みで Muse Code を動かし、Mac Studio 上で iOS の変更と動画編集をしている。モデルとソフトの組み合わせであり、Mac mini の標準機能ではない。
4 つのチップのユニファイドメモリ
段は、今も開く Apple の仕様ページによる。ベースの M5 は 14 インチ MacBook Pro(M5)のサポート、Mac mini における M5 Pro の上限は Mac mini の仕様、M5 Max と M5 Ultra は Mac Studio のサポート。ユニファイドメモリはハンダ付けで、後から足せない。
| チップ | ユニファイドメモリ | 帯域 | その段が今どこにあるか | 約 493GB との比 |
|---|---|---|---|---|
| M5 | 16 / 24 / 32GB | 153GB/s | 14 インチ MacBook Pro など。現行 Mac mini にベース M5 はない | 最大で約 6% |
| M5 Pro | Mac mini は 24 / 48 / 64GB | 307GB/s | 販売中の Pro 版 Mac mini。CPU 15 コア / GPU 16 コア、または 18 / 20 コア | 最大で約 13% |
| M5 Max | 36GB、または 48 / 64 / 128GB | 460GB/s、または 614GB/s | Mac Studio。36GB は GPU 32 コア。48GB 以上は GPU 40 コア | 最大で約 26% |
| M5 Ultra | 96GB、または 256 / 512GB | 1.2TB/s | Mac Studio のみ。256GB と 512GB は CPU 36 コア / GPU 80 コア | 512GB 1 台は 493GB をわずかに超える。公式は 2 台 |
百分率は、そのチップの最大容量を 493GB で割った桁の目安である。M5 Max の 128GB は GPU 40 コア、614GB/s と組になっている。GPU 32 コアは 36GB、460GB/s で止まる。M5 Ultra の 256GB と 512GB は GPU 80 コアと組になっている。CPU 30 コア / GPU 64 コアの入り Ultra は 96GB で、493GB のおよそ 5 分の 1。公式の文に合わせるなら、高いほうのビンであり、入りの Ultra ではない。
今の Mac mini はどこで止まるか
2026 年 8 月発表、9 月発売の Mac mini はチップが 2 つで、4 つではない。Apple のニュースリリースが名指ししているのは M6 と M5 Pro である。
| 販売中の Mac mini | ユニファイドメモリ | 帯域 | 端子 |
|---|---|---|---|
| M6 | 16GB から。24GB または 32GB を選べる | 16GB 構成は 153GB/s。24GB と 32GB は 170GB/s | Thunderbolt 4 |
| M5 Pro | 24GB から。48GB または 64GB を選べる | 307GB/s | Thunderbolt 5 |
ベース M5 の 32GB 上限は、2025 年 10 月の MacBook Pro に出ている。この世代の Mac mini は M4 から M6 へ移り、ニュースリリースは M6 を M4 Mac mini と比べていて、「M5 Mac mini」という販売機種は出していない。M5 Max と M5 Ultra は Mac Studio にある。
いちばん大きい Mac mini を重みの横に置くと、M5 Pro の 64GB は 493GB の約 13% である。64GB を 8 台足してようやく 512GB で、それも重みそのものの桁にすぎず、システム、MLX、KV キャッシュはまだ入っていない。Meta の Mac 手順が書いているのは Mac Studio が 2 台または 4 台で、hostfile もその 2 通り。どの 2 台のあいだにも Thunderbolt 5 の直結が要る。M6 Mac mini は Thunderbolt 4 なので、この RDMA の経路に乗らない。M5 Pro Mac mini には Thunderbolt 5 があるが、メモリの段と、文書が数えている台数が合わない。
2026 年 10 月 16 日の公開仕様では、販売中のどの Mac mini も、この NVFP4 チェックポイントを載せるユニファイドメモリを持たない。
公式が書いたマシン
ハードウェア一覧と MLX の手順は同じ文である。M5 Ultra の Mac Studio が 2 台、各 512GB。または 4 台、各 256GB。手順には次の条件もある。
- 各台が macOS 26.2 以降、MLX は 0.30.1 以降。
- Thunderbolt 5 上の RDMA。どの組も直結。4 台なら、各台が残りの 3 台すべてとつながる。手順は、1 組にケーブルを 2 本使うと帯域を倍にできると書いている。
- モデルは 1 台のメモリに入らない。
mlx.launchが各台で同じプログラムを起動し、それぞれ自分の切片を読み、中間結果は RDMA を通る。手順では 4 台がいちばん速い。 - 各台は自分のディスクから読む。だから各台に、NVFP4 チェックポイントの全体が入る空きが要る。分割はメモリの中で起き、ディスクは「自分の切片だけ」ではない。
512GB が 1 台だと、493GB をおよそ 19GB 上回るだけである。これは公開された 2 つの数字の引き算で、macOS、MLX のプロセス、KV キャッシュはまだ引いていない。公式の一覧に「512GB が 1 台」はない。512GB が 2 台でも、256GB が 4 台でも、ユニファイドメモリの池は 1024GB。重みが約半分を占め、残りがシステムとコンテキストである。
ディスクは別の請求である。Apple の注記は容量を十進で数え、フォーマット後はさらに減る。493GB 級のチェックポイントにシステムを足すと、512GB の SSD では合わない。M5 Ultra の入り SSD は 1TB。各台がチェックポイント全体を持つなら、2TB のほうが余りを残せる。
価格は、すでに公開された構成表だけを引き、今日の店頭の支払い額としては書かない。Daring Fireball が 2026 年 8 月にまとめた表では、CPU 36 コア / GPU 80 コアの M5 Ultra が 6,800 ドルから、256GB メモリが 4,000 ドル、2TB SSD が 500 ドル。1 台がおよそ 11,300 ドル。4 台でおよそ 45,200 ドル。Thunderbolt ケーブルは別。10 月 15 日の MacStories も、256GB・2TB の構成を 11,000 ドル超と書いている。その 256GB を 2 台買っても池は 512GB で、「256GB が 4 台」にも「512GB が 2 台」にも届かない。512GB の段に当時の価格はなかった。8 月の表は「10 月下旬」、10 月 15 日の MacRumors は未発売で月内の後半と書き、MacStories は年末と書いた。仕様ページには 512GB がすでに載っている。注文できるかは、その日の Apple Store を見る。
研究ブログは、この組み合わせを自分の机の上で強いモデルを動かす方法と呼び、2 台を合わせるとユニファイドメモリ 1TB の 1 台のように振る舞うと書いている。主語は M5 Ultra の Mac Studio が 2 台である。
計算がずれやすいところ
- 「M5」を一族として見る。 販売中の Mac mini は M6 と M5 Pro だけ。M5 Max と M5 Ultra は Mac Studio、ベース M5 の 32GB は MacBook Pro。
- 42B の活性からメモリを見積もる。 活性は 1 トークンが読む切片。816B の重みは、どこかに常駐する必要がある。493GB は常駐メモリの報道値。
- 512GB を見たところで止まる。 512GB が 1 台は一覧にない。一覧は 512GB が 2 台、または 256GB が 4 台。
- 入りの構成で公式の文に合わせる。 入りの Ultra は 96GB。256GB と 512GB はどちらも CPU 36 コア / GPU 80 コアの段。M5 Max の 128GB は重みのおよそ 4 分の 1。
- Mac mini を並べて MLX の手順に当てはめる。 手順のマシンは Mac Studio、台数は 2 か 4、接続は Thunderbolt 5 の全結合。M6 Mac mini は Thunderbolt 4。
- メモリだけ数えてディスクを落とす。 分割はメモリの中。ディスクは各台がチェックポイント全体を持つ。
仕事に合わせてマシンを選ぶ
この NVFP4 の重みを自分のマシンで動かす公開経路は、上の Mac Studio の組み合わせである。そのクラスタを組まないなら、Meta が同じ日に挙げたホスト推論には Together AI、Fireworks、Baseten、Modal、Groq、Nebius、OpenRouter がある。重みは Hugging Face などにもあり、ライセンスは限定的な商用条項つきの Muse Model License。
Mac mini が合う仕事は別にある。Xcode、CI、コーディングエージェント、そして数十 GB のユニファイドメモリに収まる MLX モデル。M4 での 7B から 14B の計測は、チップ名より先に、8GB の差がページングを決めることが多いと示している。クラスタの計測、MLX のローカル API、コーディングエージェントのメモリが扱っているのはその桁である。販売中の 2 段の選び方は M6 と M5 Pro の比較。
ZavCloud が今貸している専用ノードは Mac mini M4 の 16GB と 24GB。どちらも Muse Spark Open は動かない。対応するのはビルド、Runner、より小さいローカルモデル。仕事が iOS のビルドや小さな常駐モデルなら専用 Mac ノードが合う。仕事がこの 816B の重みなら、見る先は Mac Studio のクラスタか、ホストされた API である。
ZavCloud Developer Infrastructure
ビルドと小さいモデルには、1 台で足りる Mac
Muse Spark Open が要るのは Mac Studio のクラスタで、Mac mini ではありません。
Xcode、CI、より小さいローカルモデルは、専用の Mac ノードで先に動かせます。