Muse Spark Open, Mac mini에서 돌아갈까? M5부터 M5 Ultra까지 메모리

 ·  약12분 읽기  ·  대형 언어 모델

Muse Spark Open, Mac mini에서 돌아갈까? M5부터 M5 Ultra까지 메모리

Muse Spark Open이 Mac mini 한 대에 들어가는지부터 묻는데, 칩 이름과 그 기판에 납땜된 메모리를 갈라 보는 사람은 드물다. 아래에서는 이 모델이 Apple 쪽에서 공개한 메모리 문턱을 먼저 두고, M5, M5 Pro, M5 Max, M5 Ultra의 통합 메모리를 한 표에 놓은 다음, 지금 파는 Mac mini로 돌아온다.

숫자는 2026년 10월 16일 기준이다. 모델 문턱은 Meta 하드웨어 목록, MLX 안내, 연구 블로그에서 왔다. 칩 단계는 Apple Mac mini 사양, Mac Studio 지원 문서, 14인치 MacBook Pro(M5) 지원 문서에서 왔다.

Mac에서는 용량이 먼저 막힌다

2026년 10월 15일 Meta는 Muse Spark Open 가중치를 공개했다. 처음부터 멀티모달인 MoE이며, 전체 파라미터는 816B, 토큰당 활성은 약 42B, 컨텍스트는 100만 토큰이다. 9월에 소개된 개인 에이전트 Muse와는 다른 제품이다. 그 제품은 전용 가상 머신에서 돌고, Muse Spark Open은 내려받을 수 있는 체크포인트다. 에이전트 제품은 별도 글에 적어 두었다. 하드웨어 청구서를 섞지 않는 편이 맞다. (개발자에게 OpenAI Dots와 Meta Muse가 의미하는 것)

Apple 경로는 Meta 하드웨어 목록에 적혀 있다. 체크포인트는 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4, 런타임은 MLX, 기계는 M5 Ultra Mac Studio다. 공개된 배치는 통합 메모리 512GB Studio 두 대, 또는 256GB 네 대다. 같은 날 MacStories는 4비트 버전도 메모리가 약 493GB 필요하다고 썼다.

816B
전체 파라미터
42B
토큰당 활성
493GB
NVFP4 상주 메모리, 보도 수치

활성 파라미터와 전체 파라미터는 다른 질문이다. 대략 4비트로 어림하면, 토큰 하나가 실제로 읽는 42B 조각은 약 21GB다. 816B 전체를 4비트로 어림하면 약 408GB다. 보도의 493GB가 408GB보다 큰 이유는 스케일, 임베딩, 런타임 버퍼가 메모리에 남아 있기 때문이고, 버릴 수 있는 나머지가 아니다. 대역폭은 그 조각을 읽는 속도이고, 용량은 가중치 전체가 통합 메모리에 들어가는지다. M5 Ultra의 1.2TB/s는 Meta가 말한 「토큰마다 필요한 얇은 조각」을 읽는 속도다. 수십 GB짜리 기계를 크게 만들지는 않는다.

이름부터 가른다

Muse Spark Open은 10월 15일에 공개된 오픈 웨이트다. 9월의 Muse는 개인 에이전트이고, Muse Code는 터미널과 CI를 위한 코딩 에이전트다. 연구 블로그의 데스크톱 시연은 이 가중치로 Muse Code를 돌려, Mac Studio에서 iOS 수정과 영상 편집을 한다. 모델과 소프트웨어의 조합이지, Mac mini 기본 기능이 아니다.

네 칩의 통합 메모리

아래 단계는 아직 열리는 Apple 사양 페이지 기준이다. 기본 M5는 14인치 MacBook Pro(M5) 지원 문서, Mac mini에서 M5 Pro 상한은 Mac mini 사양, M5 Max와 M5 Ultra는 Mac Studio 지원 문서다. 통합 메모리는 납땜되어 있고, 산 뒤에 더할 수 없다.

칩 통합 메모리 대역폭 그 단계가 지금 어디에 있나 약 493GB 대비
M5 16 / 24 / 32GB 153GB/s 14인치 MacBook Pro 등. 현재 Mac mini 진열대에는 기본 M5가 없다 최대 약 6%
M5 Pro Mac mini는 24 / 48 / 64GB 307GB/s 판매 중인 Pro Mac mini. CPU 15코어 / GPU 16코어, 또는 18 / 20코어 최대 약 13%
M5 Max 36GB, 또는 48 / 64 / 128GB 460GB/s, 또는 614GB/s Mac Studio. 36GB는 GPU 32코어. 48GB 이상은 GPU 40코어 최대 약 26%
M5 Ultra 96GB, 또는 256 / 512GB 1.2TB/s Mac Studio에만 있다. 256GB와 512GB는 CPU 36코어 / GPU 80코어 512GB 한 대는 493GB를 살짝 넘는다. 공식은 두 대

백분율은 그 칩의 최대 용량을 493GB로 나눈 자릿수다. M5 Max의 128GB는 GPU 40코어, 614GB/s에 묶여 있다. GPU 32코어는 36GB, 460GB/s에서 멈춘다. M5 Ultra의 256GB와 512GB는 GPU 80코어에 묶여 있다. CPU 30코어 / GPU 64코어인 기본 Ultra는 96GB로, 493GB의 약 5분의 1이다. 공식 문장에 맞추려면 높은 구성이지, 기본 Ultra가 아니다.

지금 Mac mini는 어디에서 멈추나

2026년 8월에 발표되고 9월에 판매를 시작한 Mac mini는 칩이 두 개다. 네 개가 아니다. Apple 보도자료가 적은 이름은 M6와 M5 Pro다.

판매 중인 Mac mini 통합 메모리 대역폭 포트
M6 16GB에서 시작. 24GB 또는 32GB 선택 16GB 구성은 153GB/s. 24GB와 32GB는 170GB/s Thunderbolt 4
M5 Pro 24GB에서 시작. 48GB 또는 64GB 선택 307GB/s Thunderbolt 5

기본 M5의 32GB 상한은 2025년 10월 MacBook Pro에 나왔다. 이 세대 Mac mini는 M4에서 M6로 넘어갔고, 보도자료는 M6를 M4 Mac mini와 비교한다. 「M5 Mac mini」라는 판매 기종은 없다. M5 Max와 M5 Ultra는 Mac Studio에 있다.

가장 큰 Mac mini를 가중치 옆에 놓으면, M5 Pro 64GB는 493GB의 약 13%다. 64GB 여덟 대를 더해야 512GB가 되고, 그 합도 가중치 자체의 규모일 뿐 시스템, MLX, KV 캐시는 아직 빠졌다. Meta Mac 안내가 적는 기계는 Mac Studio 두 대 또는 네 대이고, hostfile도 그 두 가지다. 어느 쌍이든 Thunderbolt 5로 직접 연결해야 한다. M6 Mac mini는 Thunderbolt 4라 이 RDMA 경로에 올라가지 않는다. M5 Pro Mac mini에는 Thunderbolt 5가 있지만, 메모리 단계와 문서의 대수가 맞지 않는다.

2026년 10월 16일 공개 사양으로 보면, 판매 중인 어떤 Mac mini도 이 NVFP4 체크포인트를 올릴 통합 메모리를 갖지 않는다.

공식 문서가 적은 기계

하드웨어 목록과 MLX 안내는 같은 문장이다. M5 Ultra Mac Studio 두 대, 각각 512GB. 또는 네 대, 각각 256GB. 안내에는 이런 조건도 있다.

  • 모든 Mac이 macOS 26.2 이상, MLX는 0.30.1 이상.
  • Thunderbolt 5 위의 RDMA. 모든 쌍이 직접 연결된다. 네 대라면 각 머신이 나머지 세 대와 모두 연결된다. 안내는 한 쌍에 케이블 두 개를 쓰면 대역을 두 배로 할 수 있다고 적는다.
  • 모델은 한 대의 메모리에 들어가지 않는다. mlx.launch가 각 머신에서 같은 프로그램을 띄우고, 각자 자기 조각을 읽으며, 중간 결과는 RDMA로 오간다. 안내에는 네 대가 더 빠르다고 되어 있다.
  • 각 머신은 자기 디스크에서 읽는다. 그래서 각 디스크에 NVFP4 체크포인트 전체가 들어갈 공간이 있어야 한다. 분할은 메모리 안에서 일어나고, 디스크는 「내 조각만」이 아니다.

512GB 한 대는 493GB보다 약 19GB 많을 뿐이다. 공개된 두 숫자를 뺀 값이고, macOS, MLX 프로세스, KV 캐시는 아직 빼지 않았다. 공식 목록에 「512GB 한 대」는 없다. 512GB 두 대나 256GB 네 대나 통합 메모리 풀은 1024GB다. 가중치가 대략 절반을 차지하고, 나머지가 시스템과 컨텍스트다.

디스크는 다른 청구서다. Apple 각주는 용량을 십진으로 세고, 포맷 뒤에는 더 줄어든다. 493GB 규모의 체크포인트에 시스템을 더하면 512GB SSD와 맞지 않는다. M5 Ultra의 기본 SSD는 1TB다. 모든 머신이 체크포인트 전체를 저장한다면 2TB가 여유를 남긴다.

가격은 이미 공개된 구성표만 인용하고, 오늘 매장 결제 금액으로 쓰지 않는다. Daring Fireball이 2026년 8월에 정리한 표에서 CPU 36코어 / GPU 80코어 M5 Ultra는 6,800달러부터이고, 256GB 메모리는 4,000달러, 2TB SSD는 500달러다. 한 대가 약 11,300달러, 네 대가 약 45,200달러다. Thunderbolt 케이블은 별도다. 10월 15일 MacStories도 256GB, 2TB 구성을 11,000달러가 넘는다고 썼다. 그 256GB를 두 대 사면 풀은 512GB라 「256GB 네 대」도 「512GB 두 대」도 아니다. 512GB 단계의 가격은 그때 없었다. 8월 표는 「10월 하순」, 10월 15일 MacRumors는 아직 판매 전이면서 그달 말로 예상한다고 썼고, MacStories는 연말로 썼다. 사양 페이지에는 512GB가 이미 있다. 주문 가능 여부는 그날 Apple Store를 본다.

연구 블로그는 이 조합을 자기 책상에서 강한 모델을 돌리는 방법이라고 부르고, 두 대를 합치면 통합 메모리 1TB인 컴퓨터 한 대처럼 동작한다고 적었다. 그 문장의 주어는 M5 Ultra Mac Studio 두 대다.

계산이 어긋나기 쉬운 지점

  1. 「M5」를 한 가족으로 본다. 판매 중인 Mac mini는 M6와 M5 Pro뿐이다. M5 Max와 M5 Ultra는 Mac Studio에 있고, 기본 M5의 32GB는 MacBook Pro에 있다.
  2. 42B 활성으로 메모리를 가늠한다. 활성은 토큰 하나가 읽는 조각이다. 816B 가중치는 어딘가에 상주해야 한다. 493GB는 상주 메모리의 보도 수치다.
  3. 512GB에서 멈춘다. 512GB 한 대는 목록에 없다. 목록은 512GB 두 대, 또는 256GB 네 대다.
  4. 기본 구성으로 공식 문장에 맞춘다. 기본 Ultra는 96GB다. 256GB와 512GB는 모두 CPU 36코어 / GPU 80코어 단계에 있다. M5 Max 128GB는 가중치의 약 4분의 1이다.
  5. Mac mini 여러 대로 MLX 안내를 덮어쓴다. 안내의 기계는 Mac Studio이고, 대수는 2 또는 4이며, 연결은 Thunderbolt 5 완전 연결이다. M6 Mac mini는 Thunderbolt 4다.
  6. 메모리만 세고 디스크를 뺀다. 분할은 메모리 안에서 일어난다. 디스크는 각 머신이 체크포인트 전체를 가진다.

일에 맞춰 기계를 고른다

이 NVFP4 가중치를 자기 기계에서 돌리는 공개 경로는 위의 Mac Studio 조합이다. 그 클러스터를 만들지 않는다면, Meta가 같은 날 적은 호스트 추론에는 Together AI, Fireworks, Baseten, Modal, Groq, Nebius, OpenRouter가 있다. 가중치는 Hugging Face 등에도 있고, 라이선스는 제한된 상업 조항이 있는 Muse Model License다.

Mac mini가 맞는 일은 따로 있다. Xcode, CI, 코딩 에이전트, 그리고 수십 GB 통합 메모리에 들어가는 MLX 모델. M4에서 7B에서 14B를 잰 결과는, 칩 이름보다 8GB 차이가 페이징을 먼저 가르는 경우가 많다는 쪽이다. 클러스터 측정과 코딩 에이전트 메모리가 다루는 규모가 그것이다. 판매 중인 두 단계의 고르는 법은 M6와 M5 Pro 비교에 있다.

ZavCloud가 지금 임대하는 전용 노드는 Mac mini M4 16GB와 24GB다. 둘 다 Muse Spark Open을 돌리지 못한다. 빌드, Runner, 더 작은 로컬 모델에 대응한다. 일이 iOS 빌드나 작은 상주 모델이면 전용 Mac 노드가 맞다. 일이 이 816B 가중치면 볼 곳은 Mac Studio 클러스터이거나 호스트 API다.

ZavCloud Developer Infrastructure

빌드와 작은 모델에는 Mac 한 대면 된다

Muse Spark Open이 필요한 것은 Mac Studio 클러스터이지, Mac mini가 아닙니다.

Xcode, CI, 더 작은 로컬 모델은 전용 Mac 노드에서 먼저 돌릴 수 있습니다.

전용 Mac 노드 구성하기
New Arrival M4 플랜 보기