Спрашивают, влезет ли Muse Spark Open в один Mac mini, и почти никто не начинает с того, чтобы отделить имя чипа от распаянной на этой машине памяти. Ниже сначала порог памяти, который Meta опубликовала для железа Apple, затем унифицированная память M5, M5 Pro, M5 Max и M5 Ultra в одной таблице, и только потом Mac mini, который сейчас стоит на полке.
Цифры сверены 16 октября 2026 года. Порог модели взят со страницы платформ Meta, из инструкции MLX и из исследовательского поста. Ступени чипов взяты из спецификации Mac mini, со страницы поддержки Mac Studio и со страницы 14-дюймового MacBook Pro (M5).
На Mac сначала упирается объём
15 октября 2026 года Meta выложила веса Muse Spark Open. Это изначально мультимодальная mixture-of-experts модель: 816B параметров всего, около 42B активных на токен, окно контекста в 1 миллион токенов. Это другой продукт, чем личный агент Muse, который Meta представила в сентябре и который работает в отдельной виртуальной машине. Muse Spark Open — скачиваемый чекпоинт. Агенту на этом сайте посвящён отдельный текст. Счета за железо у них разные. (Что OpenAI Dots и Meta Muse значат для разработчиков)
Путь для Apple записан на странице платформ Meta. Чекпоинт — meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4, среда — MLX, машина — Mac Studio с M5 Ultra. Опубликованы две раскладки: два Studio по 512 ГБ унифицированной памяти или четыре по 256 ГБ. В тот же день MacStories написали, что даже 4-битная версия требует около 493 ГБ памяти.
Активные параметры и полный объём отвечают на разные вопросы. При грубой оценке в 4 бита срез 42B, который реально читает один токен, — около 21 ГБ. Полные 816B в 4 бита — около 408 ГБ. Сообщённые 493 ГБ больше 408 ГБ, потому что в памяти остаются масштабы, эмбеддинги и буферы среды исполнения. Пропускная способность решает, как быстро читается этот срез. Объём решает, помещается ли весь пакет в унифицированную память. 1,2 ТБ/с у M5 Ultra — это то, на что Meta указывает, говоря о тонком срезе на каждый токен. Машину с несколькими десятками гигабайт это не увеличивает.
Два имени, два продукта
Muse Spark Open — открытые веса от 15 октября. Сентябрьский Muse — личный агент, Muse Code — агент для терминала и CI. Настольная демонстрация в исследовательском посте гоняет Muse Code на этих весах, на Mac Studio: правка iOS и монтаж видео. Это модель плюс программа, а не функция, которая идёт в комплекте с Mac mini.
Унифицированная память четырёх чипов
Ступени ниже — те, что всё ещё стоят на страницах Apple. Базовый M5 взят со страницы 14-дюймового MacBook Pro (M5). Потолок M5 Pro на Mac mini — из спецификации Mac mini. M5 Max и M5 Ultra — со страницы поддержки Mac Studio. Унифицированная память распаяна. Добавить её потом нельзя.
| Чип | Унифицированная память | Пропускная способность | Где эта ступень сейчас | К примерно 493 ГБ |
|---|---|---|---|---|
| M5 | 16 / 24 / 32 ГБ | 153 ГБ/с | 14-дюймовый MacBook Pro и близкие продукты. Базового M5 на текущей полке Mac mini нет | Верх около 6% |
| M5 Pro | На Mac mini 24 / 48 / 64 ГБ | 307 ГБ/с | Продаваемый Pro Mac mini: CPU 15 ядер / GPU 16 ядер, либо 18 / 20 | Верх около 13% |
| M5 Max | 36 ГБ, либо 48 / 64 / 128 ГБ | 460 ГБ/с или 614 ГБ/с | Mac Studio. 36 ГБ идут с GPU на 32 ядра; от 48 ГБ нужен GPU на 40 ядер | Верх около 26% |
| M5 Ultra | 96 ГБ, либо 256 / 512 ГБ | 1,2 ТБ/с | Только Mac Studio. 256 ГБ и 512 ГБ требуют CPU на 36 ядер / GPU на 80 ядер | Один корпус на 512 ГБ чуть выше 493 ГБ; Meta указывает два |
Проценты делят высшую указанную ёмкость чипа на 493 ГБ. Это порядок величины. У M5 Max 128 ГБ привязаны к GPU на 40 ядер и 614 ГБ/с. GPU на 32 ядра останавливается на 36 ГБ и 460 ГБ/с. У M5 Ultra 256 ГБ и 512 ГБ привязаны к GPU на 80 ядер. Начальный Ultra, CPU на 30 ядер и GPU на 64 ядра, — это 96 ГБ, около пятой части от 493 ГБ. Чтобы попасть в опубликованную фразу, нужна старшая ступень, а не начальный Ultra.
Где останавливается нынешний Mac mini
Mac mini, объявленный в августе 2026 года и поступивший в продажу в сентябре, — это два чипа, не четыре. В заметке Apple названы M6 и M5 Pro.
| Mac mini в продаже | Унифицированная память | Пропускная способность | Порты |
|---|---|---|---|
| M6 | от 16 ГБ, на выбор 24 ГБ или 32 ГБ | 153 ГБ/с при 16 ГБ; 170 ГБ/с при 24 ГБ и 32 ГБ | Thunderbolt 4 |
| M5 Pro | от 24 ГБ, на выбор 48 ГБ или 64 ГБ | 307 ГБ/с | Thunderbolt 5 |
Потолок 32 ГБ у базового M5 появился на MacBook Pro в октябре 2025 года. Это поколение Mac mini переходит от M4 к M6. Заметка сравнивает M6 с Mac mini на M4 и не называет изделие «M5 Mac mini». M5 Max и M5 Ultra стоят в Mac Studio.
Самый большой Mac mini рядом с весами: 64 ГБ у M5 Pro — это около 13% от 493 ГБ. Восемь таких машин дают 512 ГБ, и эта сумма — только вес самих весов, ещё без macOS, MLX и KV-кэша. Инструкция Meta для Mac описывает два или четыре Mac Studio, и файл хостов — этих двух размеров. Каждой паре нужна прямая линия Thunderbolt 5. Mac mini на M6 — это Thunderbolt 4, он вне этого пути RDMA. У Mac mini на M5 Pro Thunderbolt 5 есть, а ступени памяти всё равно не совпадают с числом машин в документе.
По открытым спецификациям на 16 октября 2026 года ни у одного продаваемого Mac mini нет унифицированной памяти под этот чекпоинт NVFP4.
Машины, которые Meta называет прямо
Страница платформ и инструкция MLX говорят одну фразу: два Mac Studio с M5 Ultra по 512 ГБ либо четыре по 256 ГБ. В инструкции есть и такие условия:
- На каждом Mac macOS 26.2 или новее, MLX 0.30.1 или новее.
- RDMA по Thunderbolt 5, прямая связь каждой пары. При четырёх Mac каждый соединён с тремя остальными. В инструкции сказано, что два кабеля на пару могут удвоить канал.
- Модель не помещается в память одного Mac.
mlx.launchзапускает одну и ту же программу на каждой машине. Каждая грузит свой срез, промежуточные результаты идут по RDMA. Из двух опубликованных раскладок быстрее четыре машины. - Каждый Mac читает чекпоинт со своего диска, поэтому на каждом диске должно хватить места на полный чекпоинт NVFP4. Нарезка происходит в памяти. На диске лежит не «только мой срез».
Один корпус на 512 ГБ выше 493 ГБ всего примерно на 19 ГБ. Это разность двух опубликованных чисел, ещё без macOS, процесса MLX и KV-кэша. «Один Studio на 512 ГБ» в официальном списке нет. Две машины по 512 ГБ или четыре по 256 ГБ дают пул в 1024 ГБ. Веса занимают около половины. Остальное — система и контекст.
Диск — отдельный счёт. Сноски Apple считают ёмкость в десятичных байтах, а после форматирования её ещё меньше. Чекпоинт порядка 493 ГБ плюс система не встают на SSD 512 ГБ. У M5 Ultra стартовый SSD — 1 ТБ. Раз каждая машина хранит полный чекпоинт, 2 ТБ оставляют запас.
Цены ниже — уже опубликованная таблица конфигураций, а не чек сегодняшнего магазина. В таблице августа 2026 года, которую собрал Daring Fireball, M5 Ultra с CPU на 36 ядер и GPU на 80 ядер начинается с 6800 долларов, 256 ГБ памяти добавляют 4000 долларов, SSD на 2 ТБ — 500 долларов. Одна машина — около 11300 долларов. Четыре — около 45200 долларов, без кабелей Thunderbolt. 15 октября MacStories тоже описали конфигурацию 256 ГБ и 2 ТБ как дороже 11000 долларов. Две такие машины на 256 ГБ дают пул 512 ГБ, а это ни «четыре по 256 ГБ», ни «две по 512 ГБ». У ступени 512 ГБ опубликованной цены тогда не было. Августовская таблица пишет «конец октября». 15 октября MacRumors всё ещё писали, что её нет в продаже и ждут позже в том же месяце, а MacStories — конец года. На странице спецификаций 512 ГБ уже указаны. Можно ли заказать, показывает магазин Apple в этот день.
Исследовательский пост называет эту пару способом запустить сильную модель на собственном столе и пишет, что две машины ведут себя как один компьютер с терабайтом унифицированной памяти. Подлежащее этого предложения — два Mac Studio с M5 Ultra.
Где счёт обычно съезжает
- Читать «M5» как одну семью. В продаже у Mac mini — M6 и M5 Pro. M5 Max и M5 Ultra стоят в Mac Studio. Потолок 32 ГБ у базового M5 — на MacBook Pro.
- Оценивать память по 42B активных. Активный — это срез, который читает один токен. Весам на 816B всё равно нужно где-то находиться. 493 ГБ — сообщённый резидентный размер.
- Остановиться на 512 ГБ. Одна машина на 512 ГБ в списке не стоит. В списке две по 512 ГБ или четыре по 256 ГБ.
- Подгонять официальную фразу под начальную ступень. Начальный Ultra — 96 ГБ. И 256 ГБ, и 512 ГБ сидят на ступени CPU 36 ядер / GPU 80 ядер. 128 ГБ у M5 Max — около четверти весов.
- Растягивать инструкцию MLX на ряд Mac mini. Машины в инструкции — Mac Studio, число — 2 или 4, ткань — полносвязный Thunderbolt 5. Mac mini на M6 — это Thunderbolt 4.
- Считать память и пропустить диск. Нарезка в памяти. На каждом диске лежит полный чекпоинт.
Машина под задачу
Запуск этого чекпоинта NVFP4 на своём железе идёт по раскладке Mac Studio выше. Если такой кластер собирать не хочется, среди размещённых точек, которые Meta перечислила в тот же день, есть Together AI, Fireworks, Baseten, Modal, Groq, Nebius и OpenRouter. Веса лежат и на Hugging Face, и на других площадках, по лицензии Muse Model License с ограниченными коммерческими условиями.
Mac mini по-прежнему подходящий размер для другой работы: Xcode, CI, агент для кода и модели MLX, которые умещаются в несколько десятков гигабайт унифицированной памяти. Замеры моделей 7B–14B на M4 уже показывают, что лишние 8 ГБ часто решают, начнётся ли своп, раньше, чем имя чипа. Заметки о кластере M4, локальный API MLX и память для агента кода как раз про этот масштаб. Два Mac mini в продаже разобраны в сравнении M6 и M5 Pro.
Выделенные узлы, которые ZavCloud сдаёт сегодня, — это Mac mini M4 на 16 ГБ и 24 ГБ. Ни тот ни другой Muse Spark Open не запустит. Они совпадают со сборками, раннерами и меньшими локальными моделями. Сборка iOS или небольшая резидентная модель ложится на выделенный узел Mac. Этот чекпоинт на 816B — на кластер Mac Studio или на размещённый API.
ZavCloud Developer Infrastructure
Для сборок и небольших моделей хватает одного Mac
Muse Spark Open нужен кластер Mac Studio, а не Mac mini.
Xcode, CI и меньшие локальные модели помещаются на выделенный узел Mac.