Muse Spark Open 能在 Mac mini 上跑嗎?M5 到 M5 Ultra 的記憶體差在哪

 ·  約11分鐘閱讀  ·  大型模型

Muse Spark Open 能在 Mac mini 上跑嗎?M5 到 M5 Ultra 的記憶體差在哪

很多人都在問 Muse Spark Open 能不能放進一台 Mac mini,卻很少有人先把晶片名稱和這台機器焊死的記憶體拆開。 下文先看這個模型在 Apple 這邊公開的記憶體門檻,再把 M5、M5 Pro、M5 Max、M5 Ultra 四檔統一記憶體放在同一張表裡,最後對到現在貨架上的 Mac mini。

數字核對到 2026 年 10 月 16 日。模型門檻來自 Meta 的硬體平台頁、MLX 教學和研究部落格;晶片檔位來自 Apple 的 Mac mini 規格頁、Mac Studio 支援頁,以及 14 吋 MacBook Pro(M5)支援頁。

模型在 Mac 上先卡在容量

2026 年 10 月 15 日,Meta 放出 Muse Spark Open 的權重。這是一個原生多模態的混合專家模型:總參數 816B,每個 token 啟動大約 42B,上下文視窗 100 萬 token。它和 9 月介紹的個人代理產品 Muse 不是同一件事。後者跑在專用虛擬機器裡;Muse Spark Open 是可以下載的模型權重。本站另有一篇寫那個代理產品的說明,兩邊的硬體帳單不能混用。(OpenAI Dots 與 Meta Muse 對開發者意味著什麼)

Apple 這條路徑寫在 Meta 的硬體平台頁上:檢查點是 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4,執行環境是 MLX,機器是 M5 Ultra 的 Mac Studio。公開的兩種擺法是兩台各 512GB 統一記憶體,或者四台各 256GB。MacStories 同一天寫道,即便是 4-bit 版本,記憶體也要大約 493GB。

816B
總參數
42B
每個 token 啟動
493GB
NVFP4 常駐記憶體,報導數字

啟動參數和總參數管的是兩件不同的事。42B 按大約 4 bit 粗算,每個 token 真正要讀的那一片大約 21GB;816B 全量按 4 bit 粗算大約 408GB。報導裡的 493GB 比 408GB 更大,差額來自縮放係數、嵌入層和執行時緩衝,不是可以抹掉的零頭。頻寬決定這一片讀得有多快,容量決定整包權重能不能放進統一記憶體。M5 Ultra 的 1.2TB/s 頻寬,對應的是 Meta 說的「每個 token 需要的那一小片」;它解決不了一台只有幾十 GB 的機器。

先把兩個名字分開

Muse Spark Open 是 10 月 15 日公開的開源權重。9 月的 Muse 是個人代理,Muse Code 是面向終端機和 CI 的編碼代理。研究部落格裡的桌面示範,是用這份權重驅動 Muse Code,在 Mac Studio 上改 iOS 專案、剪片子。那是模型加軟體,不是 Mac mini 的出廠功能。

四檔晶片的統一記憶體

下面的檔位來自仍能打開的 Apple 規格頁。基礎款 M5 用 14 吋 MacBook Pro(M5)支援頁,M5 Pro 的 Mac mini 上限用 Mac mini 規格頁,M5 Max 和 M5 Ultra 用 Mac Studio 支援頁。統一記憶體焊死,買定之後不能加。

晶片 統一記憶體 頻寬 這一檔現在放在哪 相對約 493GB
M5 16 / 24 / 32GB 153GB/s 14 吋 MacBook Pro 等。目前 Mac mini 貨架上沒有基礎款 M5 最高約 6%
M5 Pro Mac mini 為 24 / 48 / 64GB 307GB/s 在售 Mac mini 的 Pro 檔。15 核 CPU / 16 核 GPU,或 18 核 / 20 核 最高約 13%
M5 Max 36GB,或 48 / 64 / 128GB 460GB/s,或 614GB/s Mac Studio。36GB 配 32 核 GPU;48GB 及以上要 40 核 GPU 最高約 26%
M5 Ultra 96GB,或 256 / 512GB 1.2TB/s 只在 Mac Studio。256GB 和 512GB 要 36 核 CPU / 80 核 GPU 單台 512GB 略高於 493GB,官方仍要求兩台

百分比是用該晶片最高檔去除以 493GB,只看數量級。M5 Max 的 128GB 綁在 40 核 GPU、614GB/s 上;32 核 GPU 那一檔停在 36GB、460GB/s。M5 Ultra 的 256GB 和 512GB 綁在 80 核 GPU 上,30 核 CPU / 64 核 GPU 的入門 Ultra 是 96GB,大約是 493GB 的五分之一。要對上官方句子,買的是高配那一顆,不是入門 Ultra。

現在的 Mac mini 停在哪一檔

2026 年 8 月發表、9 月開賣的 Mac mini 是兩顆晶片,不是四顆。Apple 的新聞稿寫的是 M6 和 M5 Pro。

在售 Mac mini 統一記憶體 頻寬 介面
M6 16GB 起,可選 24GB 或 32GB 16GB 配置為 153GB/s;24GB 和 32GB 為 170GB/s Thunderbolt 4
M5 Pro 24GB 起,可選 48GB 或 64GB 307GB/s Thunderbolt 5

基礎款 M5 的 32GB 上限出現在 2025 年 10 月的 MacBook Pro 上。Mac mini 這一代從 M4 接到 M6,新聞稿拿 M6 和 M4 Mac mini 比,沒有給出一台名叫「M5 Mac mini」的在售機型。M5 Max 和 M5 Ultra 在 Mac Studio。

把最高的 Mac mini 和權重大小放在一起:M5 Pro 的 64GB 大約是 493GB 的 13%。八台 64GB 加起來才到 512GB,而那只是權重本身的量級,還沒留系統、MLX 和 KV cache。Meta 的 Mac 教學寫的是兩台或四台 Mac Studio,hostfile 也是這兩檔;每兩台之間要有直連的 Thunderbolt 5。M6 Mac mini 是 Thunderbolt 4,不在這條 RDMA 路徑上。M5 Pro Mac mini 有 Thunderbolt 5,記憶體檔和文件裡的機器數量對不上。

按 2026 年 10 月 16 日的公開規格,任何一台在售 Mac mini 的統一記憶體都放不下這份 NVFP4 檢查點。

官方寫明的機器

Meta 硬體頁和 MLX 教學把可執行配置寫成同一句:兩台 M5 Ultra Mac Studio,各 512GB;或者四台,各 256GB。教學還寫了這些條件:

  • 每台 macOS 26.2 或更新,MLX 0.30.1 或更新。
  • Thunderbolt 5 上的 RDMA,每兩台之間直連。四台時,每台都要連到另外三台。教學寫可以用兩條線把一對機器的頻寬加倍。
  • 模型放不進一台機器的記憶體。mlx.launch 在每台機器上啟動同一份程式,各載入自己的那一段,中間結果走 RDMA。教學寫四台最快。
  • 每台都從自己的磁碟載入,所以每台都要有放下完整 NVFP4 檢查點的空間。分片發生在記憶體裡,磁碟上不是「只存自己那一片」。

單台 512GB 比 493GB 只多出大約 19GB。這是兩個公開數字直接相減,還沒扣 macOS、MLX 行程和 KV cache。官方清單裡沒有「一台 512GB」。兩台 512GB 或四台 256GB,統一記憶體池都是 1024GB,權重大約占一半,剩下的才是系統和上下文。

磁碟是另一筆帳。Apple 的規格附註按十進位計算容量,格式化之後還要再少一截。493GB 量級的檢查點加上系統,512GB 固態對不上。M5 Ultra 的入門固態是 1TB。既然每台都要存完整檢查點,2TB 更留得住餘量。

價格只引用已經公開的選配,不把它寫成今天商店的結帳價。Daring Fireball 在 2026 年 8 月整理的表裡,36 核 CPU / 80 核 GPU 的 M5 Ultra 起價 6,800 美元,256GB 記憶體加 4,000 美元,2TB 固態加 500 美元,一台大約 11,300 美元。四台大約 45,200 美元,還沒算 Thunderbolt 線。MacStories 在 10 月 15 日也寫到,256GB、2TB 的配置超過 11,000 美元。兩台 256GB 只有 512GB 記憶體池,對不上「四台 256GB」或「兩台 512GB」。512GB 這一檔當時沒有標價:8 月的表寫「10 月下旬」,10 月 15 日 MacRumors 仍說還沒開賣、預計本月稍晚,MacStories 則寫成年底。規格頁已經列出 512GB。要不要下單,看 Apple 商店當天能不能選到。

研究部落格把這套組合稱為在自己桌面上跑強模型的方式,並寫到兩台機器合起來像一台有 1TB 統一記憶體的機器。這句話的主詞是兩台 M5 Ultra Mac Studio。

幾個容易算錯的地方

  1. 把「M5」看成一個家族。 在售 Mac mini 只有 M6 和 M5 Pro。M5 Max、M5 Ultra 在 Mac Studio,基礎款 M5 的 32GB 在 MacBook Pro 上。
  2. 用 42B 啟動參數估算記憶體。 啟動的是每個 token 讀到的那一片;816B 的權重仍然要有地方常駐。493GB 是常駐記憶體的報導數字。
  3. 看到 512GB 就停。 單台 512GB 不在官方清單裡。清單是兩台 512GB,或四台 256GB。
  4. 用入門檔去對官方句子。 入門 Ultra 是 96GB。256GB 和 512GB 都在 36 核 CPU / 80 核 GPU 那一檔上。M5 Max 的 128GB 大約是權重的四分之一。
  5. 用多台 Mac mini 去套 MLX 教學。 教學的機器是 Mac Studio,數量是 2 或 4,並且要求 Thunderbolt 5 全連接。M6 Mac mini 是 Thunderbolt 4。
  6. 只算記憶體、不算磁碟。 分片在記憶體裡。磁碟上每台都是完整檢查點。

開發機按任務配

要在自己的機器上跑這一份 NVFP4 權重,公開路徑就是上面的 Mac Studio 組合。不想自建這組機器,Meta 同一天列出的託管推理包括 Together AI、Fireworks、Baseten、Modal、Groq、Nebius 和 OpenRouter。權重也在 Hugging Face 等處提供,授權是帶有限商業條款的 Muse Model License。

Mac mini 仍然適合另一類工作:Xcode、CI、編碼代理,以及放得進幾十 GB 統一記憶體的 MLX 模型。M4 上 7B 到 14B 的實測已經說明,多 8GB 記憶體往往比晶片名字更先決定會不會換頁。那篇叢集實測、MLX 本地 API和編碼代理的記憶體配置,討論的是這個量級。在售兩檔 Mac mini 怎麼選,見 M6 與 M5 Pro 的對照。

ZavCloud 現在租出的獨享節點是 Mac mini M4,16GB 和 24GB 兩檔。這兩檔跑不了 Muse Spark Open。它們對應的是編譯、Runner 和更小的本地模型。任務如果是 iOS 建置或常駐一個小模型,獨享 Mac 節點對得上;任務如果是這份 816B 權重,該看的是 Mac Studio 叢集或託管 API。

ZavCloud Developer Infrastructure

編譯和小模型,用一台夠用的 Mac

Muse Spark Open 要的是 Mac Studio 叢集,不是 Mac mini。

Xcode、CI 和更小的本地模型,可以用獨享 Mac 節點先跑起來。

立即配置您的獨享 Mac 節點
New Arrival 查看 M4 獨享方案