Muse Spark Open 能在 Mac mini 上跑吗?M5 到 M5 Ultra 的内存差在哪

 ·  约11分钟阅读  ·  大模型

Muse Spark Open 能在 Mac mini 上跑吗?M5 到 M5 Ultra 的内存差在哪

大家都在问 Muse Spark Open 能不能放进一台 Mac mini,但很少有人先把芯片名字和这台机器焊死的内存拆开。 下文先看这个模型在 Apple 这边公开的内存门槛,再把 M5、M5 Pro、M5 Max、M5 Ultra 四档统一内存摆在同一张表里,最后对到现在货架上的 Mac mini。

数字核对到 2026 年 10 月 16 日。模型门槛来自 Meta 的硬件平台页、MLX 教程和研究博客;芯片档位来自 Apple 的 Mac mini 规格页、Mac Studio 支持页和 14 英寸 MacBook Pro(M5)支持页。

模型在 Mac 上先卡在容量

2026 年 10 月 15 日,Meta 放出 Muse Spark Open 的权重。这是一个原生多模态的混合专家模型:总参数 816B,每个 token 激活大约 42B,上下文窗口 100 万 token。它和 9 月介绍的个人代理产品 Muse 不是同一件事。后者跑在专用虚拟机里;Muse Spark Open 是可以下载的模型权重。本站另有一篇写那个代理产品的说明,两边的硬件账单不能混用。(OpenAI Dots 与 Meta Muse 对开发者意味着什么)

Apple 这条路径写在 Meta 的硬件平台页上:检查点是 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4,运行时是 MLX,机器是 M5 Ultra 的 Mac Studio。公开的两种摆法是两台各 512GB 统一内存,或者四台各 256GB。MacStories 同一天写道,即便是 4-bit 版本,内存也要大约 493GB。

816B
总参数
42B
每个 token 激活
493GB
NVFP4 驻留内存,报道数字

活跃参数和总参数管的是两件不同的事。42B 按大约 4 bit 粗算,每个 token 真正要读的那一片大约 21GB;816B 全量按 4 bit 粗算大约 408GB。报道里的 493GB 比 408GB 更大,差额来自缩放系数、嵌入层和运行时缓冲,不是可以抹掉的零头。带宽决定这一片读得有多快,容量决定整包权重能不能放进统一内存。M5 Ultra 的 1.2TB/s 带宽,对应的是 Meta 说的「每个 token 需要的那一小片」;它解决不了一台只有几十 GB 的机器。

先把两个名字分开

Muse Spark Open 是 10 月 15 日公开的开源权重。9 月的 Muse 是个人代理,Muse Code 是面向终端和 CI 的编码代理。研究博客里的桌面演示,是用这份权重驱动 Muse Code,在 Mac Studio 上改 iOS 项目、剪片子。那是模型加软件,不是 Mac mini 的出厂功能。

四档芯片的统一内存

下面的档位来自仍能打开的 Apple 规格页。基础款 M5 用 14 英寸 MacBook Pro(M5)支持页,M5 Pro 的 Mac mini 上限用 Mac mini 规格页,M5 Max 和 M5 Ultra 用 Mac Studio 支持页。统一内存焊死,买定之后不能加。

芯片 统一内存 带宽 这一档现在放在哪 相对约 493GB
M5 16 / 24 / 32GB 153GB/s 14 英寸 MacBook Pro 等。当前 Mac mini 货架上没有基础款 M5 最高约 6%
M5 Pro Mac mini 为 24 / 48 / 64GB 307GB/s 在售 Mac mini 的 Pro 档。15 核 CPU / 16 核 GPU,或 18 核 / 20 核 最高约 13%
M5 Max 36GB,或 48 / 64 / 128GB 460GB/s,或 614GB/s Mac Studio。36GB 配 32 核 GPU;48GB 及以上要 40 核 GPU 最高约 26%
M5 Ultra 96GB,或 256 / 512GB 1.2TB/s 只在 Mac Studio。256GB 和 512GB 要 36 核 CPU / 80 核 GPU 单台 512GB 略高于 493GB,官方仍要求两台

百分比是用该芯片最高档去除以 493GB,只看数量级。M5 Max 的 128GB 绑在 40 核 GPU、614GB/s 上;32 核 GPU 那一档停在 36GB、460GB/s。M5 Ultra 的 256GB 和 512GB 绑在 80 核 GPU 上,30 核 CPU / 64 核 GPU 的入门 Ultra 是 96GB,大约是 493GB 的五分之一。要对上官方句子,买的是高配那一颗,不是入门 Ultra。

现在的 Mac mini 停在哪一档

2026 年 8 月发布、9 月开卖的 Mac mini 是两颗芯片,不是四颗。Apple 的新闻稿写的是 M6 和 M5 Pro。

在售 Mac mini 统一内存 带宽 接口
M6 16GB 起,可选 24GB 或 32GB 16GB 配置为 153GB/s;24GB 和 32GB 为 170GB/s 雷雳 4
M5 Pro 24GB 起,可选 48GB 或 64GB 307GB/s 雷雳 5

基础款 M5 的 32GB 上限出现在 2025 年 10 月的 MacBook Pro 上。Mac mini 这一代从 M4 接到 M6,新闻稿拿 M6 和 M4 Mac mini 比,没有给出一台名叫「M5 Mac mini」的在售机型。M5 Max 和 M5 Ultra 在 Mac Studio。

把最高的 Mac mini 和权重大小放在一起:M5 Pro 的 64GB 大约是 493GB 的 13%。八台 64GB 加起来才到 512GB,而那只是权重本身的量级,还没留系统、MLX 和 KV cache。Meta 的 Mac 教程写的是两台或四台 Mac Studio,hostfile 也是这两档;每两台之间要有直连的雷雳 5。M6 Mac mini 是雷雳 4,不在这条 RDMA 路径上。M5 Pro Mac mini 有雷雳 5,内存档和文档里的机器数量对不上。

按 2026 年 10 月 16 日的公开规格,任何一台在售 Mac mini 的统一内存都装不下这份 NVFP4 检查点。

官方写明的机器

Meta 硬件页和 MLX 教程把可运行配置写成同一句:两台 M5 Ultra Mac Studio,各 512GB;或者四台,各 256GB。教程还写了这些条件:

  • 每台 macOS 26.2 或更新,MLX 0.30.1 或更新。
  • 雷雳 5 上的 RDMA,每两台之间直连。四台时,每台都要连到另外三台。教程写可以用两根线把一对机器的带宽加倍。
  • 模型放不进一台机器的内存。mlx.launch 在每台机器上启动同一份程序,各加载自己的那一段,中间结果走 RDMA。教程写四台最快。
  • 每台都从自己的磁盘加载,所以每台都要有放下完整 NVFP4 检查点的空间。分片发生在内存里,磁盘上不是「只存自己那一片」。

单台 512GB 比 493GB 只多出大约 19GB。这是两个公开数字直接相减,还没扣 macOS、MLX 进程和 KV cache。官方列表里没有「一台 512GB」。两台 512GB 或四台 256GB,统一内存池都是 1024GB,权重大约占一半,剩下的才是系统和上下文。

磁盘是另一笔账。Apple 的规格脚注按十进制计算容量,格式化之后还要再少一截。493GB 量级的检查点加上系统,512GB 固态对不上。M5 Ultra 的入门固态是 1TB。既然每台都要存完整检查点,2TB 更留得住余量。

价格只引用已经公开的选配,不把它写成今天商店的结账价。Daring Fireball 在 2026 年 8 月整理的表里,36 核 CPU / 80 核 GPU 的 M5 Ultra 起价 6,800 美元,256GB 内存加 4,000 美元,2TB 固态加 500 美元,一台大约 11,300 美元。四台大约 45,200 美元,还没算雷雳线。MacStories 在 10 月 15 日也写到,256GB、2TB 的配置超过 11,000 美元。两台 256GB 只有 512GB 内存池,对不上「四台 256GB」或「两台 512GB」。512GB 这一档当时没有标价:8 月的表写「10 月下旬」,10 月 15 日 MacRumors 仍说还没开卖、预计本月晚些时候,MacStories 则写成年底。规格页已经列出 512GB。要不要下单,看 Apple 商店当天能不能选到。

研究博客把这套组合称为在自己桌面上跑强模型的方式,并写到两台机器合起来像一台有 1TB 统一内存的机器。这句话的主语是两台 M5 Ultra Mac Studio。

几个容易算错的地方

  1. 把「M5」看成一个家族。 在售 Mac mini 只有 M6 和 M5 Pro。M5 Max、M5 Ultra 在 Mac Studio,基础款 M5 的 32GB 在 MacBook Pro 上。
  2. 用 42B 活跃参数估算内存。 活跃的是每个 token 读到的那一片;816B 的权重仍然要有地方常驻。493GB 是驻留内存的报道数字。
  3. 看到 512GB 就停。 单台 512GB 不在官方列表里。列表是两台 512GB,或四台 256GB。
  4. 用入门档去对官方句子。 入门 Ultra 是 96GB。256GB 和 512GB 都在 36 核 CPU / 80 核 GPU 那一档上。M5 Max 的 128GB 大约是权重的四分之一。
  5. 用多台 Mac mini 去套 MLX 教程。 教程的机器是 Mac Studio,数量是 2 或 4,并且要求雷雳 5 全连接。M6 Mac mini 是雷雳 4。
  6. 只算内存、不算磁盘。 分片在内存里。磁盘上每台都是完整检查点。

开发机按任务配

要在自己的机器上跑这一份 NVFP4 权重,公开路径就是上面的 Mac Studio 组合。不想自建这组机器,Meta 同一天列出的托管推理包括 Together AI、Fireworks、Baseten、Modal、Groq、Nebius 和 OpenRouter。权重也在 Hugging Face 等处提供,许可证是带有限商业条款的 Muse Model License。

Mac mini 仍然适合另一类工作:Xcode、CI、编码代理,以及放得进几十 GB 统一内存的 MLX 模型。M4 上 7B 到 14B 的实测已经说明,多 8GB 内存往往比芯片名字更先决定会不会换页。那篇集群实测、MLX 本地 API和编码代理的内存配置,讨论的是这个量级。在售两档 Mac mini 怎么选,见 M6 与 M5 Pro 的对照。

ZavCloud 现在租出的独享节点是 Mac mini M4,16GB 和 24GB 两档。这两档跑不了 Muse Spark Open。它们对应的是编译、Runner 和更小的本地模型。任务如果是 iOS 构建或常驻一个小模型,独享 Mac 节点对得上;任务如果是这份 816B 权重,该看的是 Mac Studio 集群或托管 API。

ZavCloud Developer Infrastructure

编译和小模型,用一台够用的 Mac

Muse Spark Open 要的是 Mac Studio 集群,不是 Mac mini。

Xcode、CI 和更小的本地模型,可以用独享 Mac 节点先跑起来。

立即配置你的独享 Mac 节点
New Arrival 查看 M4 独享套餐