Die Vorbestellseite legt Listenpreis, Altgeräte-Gutschrift und Monatsrate in eine Ansicht. Die drei Beträge kommen selten auf demselben Weg an. Zuerst die Uhren und Shops, danach Speicherpreise in vier Märkten, was das faltbare Gerät tatsächlich enthält, Apple Trade In und die Raten.
Die Zahlen stehen auf dem Stand vom 15. Oktober 2026: iPhone-Duo-Produktseite, Stores in den USA, Festlandchina, Hongkong und Japan, plus die Vorbestellnotiz von MacRumors vom 28. September. Die Trade-In-Beispiele stammen aus der Zusammenfassung der damaligen Apple-Store-Angebote bei Tom’s Guide. Steuer, Bestand und Aktionen entscheidet der Checkout. Die Form neben einem flachen Pro steht im Vergleich von fünf Geräten. Die drei Wege vom Altgerät zum Geld stehen im Trade-In-Text zum 18 Pro; dessen Beträge gehören nicht auf das Duo.
Ein Zeitpunkt, vier Uhren
Die Shops öffnen nicht viermal. 5:00 Uhr Pacific am 16. Oktober ist 20:00 Uhr in Peking und Hongkong und 21:00 Uhr in Japan. Lieferstart ist der 23. Oktober. MacRumors nennt eine erste Welle von mehr als 70 Ländern und Regionen und eine zweite von 28 weiteren am 30. Oktober.
| Markt | Vorbestellung | Erhältlich | Kaufweg auf der Seite |
|---|---|---|---|
| USA | 16. Oktober, 5:00 Uhr PT | 23. Oktober | apple.com, Carrier, Apple Store; Specialist-Termin möglich |
| Festlandchina | 16. Oktober, 20:00 Uhr | 23. Oktober, nach Zulassung | apple.com.cn |
| Hongkong | 16. Oktober, 20:00 Uhr | 23. Oktober | apple.com/hk |
| Japan | 16. Oktober, 21:00 Uhr | 23. Oktober | apple.com/jp; Konfiguration lässt sich vorher sichern |
Der US-Shop bat darum, am 12. Oktober zurückzukehren und die Bestellung vorzubereiten. Der Checkout selbst startet am 16. Der Satz zur Zulassung in Festlandchina steht neben der Uhr: Eine genannte Stunde heißt nicht, dass jede Speicherstufe in dieser Minute bestellbar ist.
Vier Speicherstufen, vier Listenpreise
Es gibt zwei Farben, Star White und Night Sky. Die Farbe ändert den Preis nicht, der Speicher schon. Im US-Shop lassen sich die Preise „Connect on your own later“ direkt 256 GB und 512 GB zuordnen. Die Labels 1 TB und 2 TB wiederholten sich im erfassten Text nicht. Die letzten beiden US-Zeilen folgen der Zuordnung von MacRumors vom 28. September und den sichtbaren Preisen 2.599 $ und 3.199 $.
| Speicher | USA | Festlandchina | Hongkong | Japan |
|---|---|---|---|---|
| 256 GB | 1.999 $ | 15.999 RMB | 17.499 HK$ | 364.800 ¥ |
| 512 GB | 2.199 $ | 17.999 RMB | 19.299 HK$ | 399.800 ¥ |
| 1 TB | 2.599 $ | 21.499 RMB | 22.799 HK$ | 469.800 ¥ |
| 2 TB | 3.199 $ | 26.499 RMB | 27.999 HK$ | 574.800 ¥ |
Ein Wechselkurs sortiert diese vier Preise nicht
Der Store in Festlandchina schreibt, der Preis enthalte die Mehrwertsteuer. US-Listenpreise brauchen meist noch Sales Tax. Hongkong und Japan behandeln die Steuer anders. Steuer und Carrier-Bindung kommen vor dem Kursvergleich.
Derselbe US-Shop setzt das iPhone 18 Pro ab 1.199 $ an. Duo mit 256 GB kostet 800 $ mehr. Die Differenz ist kein zweiter A20 Pro. Die Produktseite nennt denselben Chip in beiden Flaggschiffen. Das Geld kauft das faltbare Display und das dafür gebaute iOS. Flaches Pro gegen Pro Max steht im Vergleich 18 Pro / Pro Max. Planpreise von vor dem Event bleiben im älteren Vier-Märkte-Text und gehören nicht in die Tabelle oben.
Eine Speicher-Fußnote geht leicht unter: Eine Standardinstallation belegt etwa 12 GB bis 24 GB, einschließlich iOS 27. 256 GB bleiben nicht vollständig für Fotos.
Der Preis kauft ein faltbares Display, nicht eine zweite Pro-Kamera
Apple nennt das Duo das erste faltbare iPhone. Offen ist das innere Display 7,6 Zoll, 50 Prozent größer als das iPhone 18 Pro Max. Geschlossen ist das äußere Display 5,4 Zoll und hat mehr als 90 Prozent der Displayfläche des 18 Pro. Das Seitenverhältnis stimmt überein, die Spitzenhelligkeit liegt bei 3.000 Nits, ProMotion geht bis 120 Hz. Das innere Display hat eine Nanotextur, die FaceTime-Kamera unter dem Display bleibt verborgen, bis sie gebraucht wird.
- Gleicher Chip, anderes Kamerasystem. Duo ist 48-MP-Dual-Fusion: Haupt- plus Ultraweitwinkel, bis zu 2-fach optische Qualität, bei 0,5x, 1x und 2x. Kein Tele, keine variable Blende. Vorne 12-MP-Center-Stage plus FaceTime-Kamera unter dem Display mit 1080p.
- Touch ID in der Seitentaste, kein Face ID. Geschlossen und offen dieselbe Entsperrung. Kein Action Button, dafür Camera Control.
- Weltweit nur eSIM. Festlandchina aktiviert nur Modell A3721. China Mobile, China Telecom und China Unicom können es unterstützen, meist nach Ausweiskontrolle im Shop. Ein US-Gerät hat ebenfalls kein SIM-Fach.
- Die Akkulaufzeit hängt am jeweiligen Display. Bis zu 31 Stunden Video innen, bis zu 44 Stunden außen. Kabel laden in etwa 20 Minuten auf rund 50 Prozent. MagSafe und Qi2 mit 25 W werden unterstützt.
- Die Haltbarkeit steht in den Materialien. Rahmen und Scharnierabdeckung aus Titan Grad 5, Ceramic Shield 2 vorn, Ceramic Shield hinten, kratzfeste Beschichtung innen, IP68. Apple Pencil (USB-C) kommt später in diesem Jahr.
- Siri AI startet auf Englisch. Der A20 Pro hat eine doppelte 16-Kern-Neural Engine und eine Vapor Chamber. Die CPU ist bis zu 20 Prozent schneller als der A19 Pro, die Speicherbandbreite bis zu 50 Prozent höher. In Festlandchina gekaufte Geräte können Apple Intelligence vorerst nicht nutzen. Unterstützte Geräte lassen sich einschalten, wenn die Funktion dort startet.
Wer eine geteilte Fläche in der Tasche will, arbeitet auf dem inneren Display. Wer Tele und variable Blende will, bekommt das vollständigere Kamerasystem im 18 Pro. In der Entwicklung sind Außen- und Innendisplay zwei Layouts. Diese Arbeit gehört nicht in die Schätzung für ein flaches Telefon. Die Aufteilung steht bei den Kosten für Entwicklung und Test eines neuen Displays.
Sofortgutschrift und Carrier-Rechnung sind nicht dieselbe Zahlung
Die Produktseite trennt „bis zu 1.200 $“ und Apple Trade In. Die Fußnote zu 1.200 $ sagt, der Betrag enthalte Carrier-Gutschriften: bis zu 1.200 $ bei AT&T und bis zu 1.000 $ bei T-Mobile. Das ist nicht die Obergrenze des Gerätewerts und wird nicht ein zweites Mal darauf addiert.
Apple Trade In: Altgerät im Checkout angeben. Nach Empfang und Prüfung geht die Gutschrift auf die ursprüngliche Zahlungsart zurück. Bei Apple Card Monthly Installments kann sie schon im Checkout gelten. Android-Telefone nutzen denselben Weg. Der Wert hängt von Zustand, Jahr und Konfiguration ab. Nicht jedes Gerät ist berechtigt.
Vor der Vorbestellung setzte Tom’s Guide die Spanne im Apple Store auf 35 $ bis 885 $. Beispiele: bis etwa 885 $ für das iPhone 17 Pro Max, bis etwa 305 $ für das iPhone 15, bis etwa 255 $ für das iPhone 13 Pro und etwa 35 $ für das iPhone 8 Plus. Das sind Obergrenzen jener Seite. Die Schätzung im Checkout folgt dem eingegebenen Zustand.
| Weg | Wie das Geld ankommt | Genannte Obergrenze | Bei vorzeitigem Ende |
|---|---|---|---|
| Apple Trade In | Nach Prüfung auf die Zahlungsart; bei ACMI schon im Checkout | Etwa 885 $ in der von Tom’s Guide genannten Spanne | Abrechnung gegen das tatsächlich erhaltene Gerät |
| Carrier-Angebot | Teilweise sofort, der Rest als Rechnungsgutschrift | AT&T bis 1.200 $, T-Mobile bis 1.000 $, schon in „bis zu 1.200 $“ enthalten | Fußnoten: Restgutschriften enden bei vorzeitiger Ablösung |
| Selbst verkaufen | Bargeld nach dem Verkauf, eigener Zeitplan | Keine offizielle Obergrenze | Kein Tarifzwang und keine automatische Rate |
Der Carrier-Weg hängt am Tarif. Die T-Mobile-Fußnote verteilt Rechnungsgutschriften über 24 oder 36 Monate, besteuert den Preis vor der Gutschrift und deckelt die Gutschrift beim Gerätepreis. Tarifwechsel, Kontoschließung oder vorzeitige Ablösung stoppen den Rest.
Japan veröffentlicht ein Beispiel für das Budget, keine volle Eintauschtabelle. Die Inzahlungnahme eines iPhone 16 Pro (128 GB) senkt das Duo mit 256 GB von 364.800 ¥ auf 264.800 ¥, Differenz 100.000 ¥. Der tatsächliche Wert hängt weiter von Zustand und Modell ab.
Die Inzahlungnahme in Festlandchina ist eine Schätzung; die Seite sagt, der Endbetrag könne niedriger liegen. Das Upgrade-Programm ist eine andere Regel für Leute, die schon drin sind: vom dritten bis zum Ende des fünfzehnten Monats mindestens 50 Prozent des ursprünglichen Kaufpreises auf ein neues iPhone. Das ist kein Laufkundengeschäft für ein beliebiges altes iPhone gegen das Duo.
24 Monate in den USA und in Festlandchina, 36 Monate in Japan
Die Länge von „0 %“ ist nicht überall gleich, und Listenpreis geteilt durch die Laufzeit ist nicht der fällige Betrag.
USA: Apple Card Monthly Installments
Die Produktseite nennt Apple Card Monthly Installments im Checkout: 24 Monate, 0 % APR und 3 % Daily Cash im Voraus. Ein iPhone auf diesem Weg verlangt im Checkout AT&T, T-Mobile oder Verizon im Postpaid. Prepaid ist ausgeschlossen. Das Gerät bleibt entsperrt. Steuer und Versand liegen nicht auf dem 0-%-Satz, sondern auf dem variablen Apple-Card-APR. Für neue Konten liegt der seit dem 1. Oktober 2026 bei 17,74 % bis 27,99 %.
Die letzte Rate fängt die Rundung auf: Kaufpreis minus die früheren Raten. Die Tabelle teilt den Listenpreis durch 24, vor Steuer und vor Trade In. Die Monatszahl im Checkout ist Apples gerundete Anzeige.
| Speicher | US-Listenpreis | 24 Monate, rechnerisch | Festlandchina | „Etwa“ im Store |
|---|---|---|---|---|
| 256 GB | 1.999 $ | 83,29 $ | 15.999 RMB | etwa 667 RMB |
| 512 GB | 2.199 $ | 91,63 $ | 17.999 RMB | etwa 750 RMB |
| 1 TB | 2.599 $ | 108,29 $ | 21.499 RMB | etwa 896 RMB |
| 2 TB | 3.199 $ | 133,29 $ | 26.499 RMB | etwa 1.105 RMB |
2.199 $ ÷ 24 = 91,625 $, hier als 91,63 $ gezeigt. Die anderen drei US-Zeilen haben ebenfalls Bruchteile eines Cents, die letzte Rate rückt um ein paar Cent. Das chinesische „etwa“ ist die ganze Zahl des Stores: 15.999 ÷ 24 = 666,625, gedruckt als etwa 667. Das 0-%-Angebot kommt von teilnehmenden Banken, Huabei oder WeChat Fenfu. Es gilt der Kartenauszug. Der Preis enthält die Mehrwertsteuer, der Versand ist kostenlos.
Zwei weitere US-Wege dürfen den Namen ACMI nicht teilen. Finanzierung über den Ratenplan von AT&T, T-Mobile oder Verizon sperrt das Telefon bis zur Ablösung auf diesen Carrier. Apple Upgrade ist ein Leasing, kein 24-Monats-Kredit zu 0 %. Das Leasing-Beispiel in der Duo-Fußnote ist ein iPhone 18 Pro mit 256 GB (1.199 $, typisch 34,99 $ über 24 Monate oder 49,99 $ über 12). Das ist kein Duo-Leasing. Die Duo-Zahl steht im Checkout.
Japan: Paidy über 36 Monate
Japan legt 0 % auf Paidys Apple-Plan, 36 Monate. Der Satz gilt für Konto- oder Banküberweisung, braucht die Freigabe von Paidy und hat ein Minimum von 3.000 ¥. Beträge unter 1 ¥ folgen den Bedingungen. Ohne Inzahlungnahme sind 364.800 ¥ ÷ 36 etwa 10.133 ¥ im Monat für 256 GB. Mit dem veröffentlichten Beispiel iPhone 16 Pro 128 GB wird die Summe 264.800 ¥, etwa 7.356 ¥ im Monat. Bei 36 Monaten ohne Inzahlungnahme liegen 512 GB, 1 TB und 2 TB bei etwa 11.106 ¥, 13.050 ¥ und 15.967 ¥. Eine Inzahlungnahme ändert den Restbetrag, die Rate wird neu gerechnet.
Der Hongkong-Store zeigte bei dieser Prüfung Listenpreise und keine Zeile „etwa pro Monat“ wie Festlandchina. Eine Hongkong-Rate gehört zu der Bank, die der Checkout an diesem Tag nennt. Dieser Text erfindet keine.
Fehler am Vorbestelltag
- 885 $ und 1.200 $ addieren. Die erste Zahl ist die Trade-In-Obergrenze im Bericht. Die zweite enthält die Carrier-Gutschriften schon. Zwei Obergrenzen sind keine zwei Gutscheine.
- Die Monatszeile als Kaufpreis lesen. Carrier-Gutschriften enden bei Tarifwechsel oder vorzeitiger Ablösung. Der Restbetrag kommt auf die Rechnung zurück.
- Jeden Apple-Checkout für entsperrt halten. ACMI bleibt entsperrt. Die eigene Geräterate des Carriers bleibt bis zur Ablösung gesperrt.
- Ein Festland-Gerät wegen US-Apple-Intelligence kaufen. Die Seite für Festlandchina sagt, ein dort gekauftes Duo könne Apple Intelligence vorerst nicht nutzen.
- eSIM und Modellnummer übergehen. Weltweit kein physisches SIM-Fach. Festlandchina aktiviert nur A3721, die Ausweiskontrolle liegt meist im Carrier-Shop.
- Vier Zeitzonen als vier Starts lesen. 5:00 Uhr PT, 20:00 Uhr in Peking und Hongkong und 21:00 Uhr in Japan sind ein Zeitpunkt.
- Die 18-Pro-Leasingrate auf das Duo legen. Die 34,99 $ in der Fußnote gelten für das 18 Pro zu 1.199 $, nicht für das Duo zu 1.999 $.
Fragen
Wann ist ein Gerät wirklich da?
Die Vorbestellung öffnet an diesem gemeinsamen Zeitpunkt am 16. Oktober. USA, Festlandchina, Hongkong und Japan nennen den 23. Oktober für die erste Verfügbarkeit. Festlandchina ergänzt die Zulassung. MacRumors setzt eine zweite Welle auf den 30. Oktober. Ein Gerät im Store zu sehen heißt nicht, dass jeder Speicher an dem Tag vorrätig ist.
Wie weit liegen die Speicher-Enden auseinander?
In den USA von 1.999 $ bis 3.199 $, also 1.200 $. In Festlandchina von 15.999 RMB bis 26.499 RMB. Die Farbe kostet nichts extra. Der Aufpreis kauft Speicher, nicht ein weiteres Display oder einen weiteren Chip.
Was bleibt nach der Inzahlungnahme?
Geprüfte Gutschrift vom Listenpreis abziehen und prüfen, ob die Steuer vor oder nach der Gutschrift berechnet wird. Die US-Carrier-Fußnote besteuert den Preis vor der Gutschrift. Japans Beispiel senkt 256 GB von 364.800 ¥ auf 264.800 ¥ nur für ein iPhone 16 Pro mit 128 GB.
Sind 24 Monate günstiger als 36?
Laufzeiten vergleichen sich nicht über Ländergrenzen. US-ACMI und Festlandchina sind 24 Monate zu 0 %. Paidys Plan in Japan ist 36 Monate zu 0 %. Eine längere Laufzeit senkt den Monat und landet ohne Gebühr nahe am Listenpreis. Steuer, Versand, Mobilfunktarif und vorzeitige Ablösung holen das Wort „günstiger“ zurück.
Geschrieben am 15. Oktober 2026. Listenpreise aus den vier Apple-Stores, Vorbestelldaten von der Produktseite und MacRumors, Trade-In-Beispiele aus Tom’s Guide zur damaligen Store-Spanne. Die US- und Japan-Monatszahlen hier sind Listenpreis geteilt durch die Laufzeit. Die Cents der letzten Rate gehören dem Checkout.
ZavCloud Cloud Mac
Die faltbaren Layouts kompilieren weiter auf einem Mac
Außen- und Innendisplay des Duo sind zwei Layouts. Xcode, Simulator und Signierung hängen nicht an der Handy-Rate. Sie brauchen macOS.
Ein eigener Cloud-Mac wird als Maschine gemietet. Der Zwei-Display-Lauf kann am Vorbestelltag starten, bevor das faltbare Gerät da ist und bevor ein weiterer Entwickler-Mac gekauft wird.