Comment acheter l’iPhone Duo le 16 octobre ?Prix, configuration, Apple Trade In et mensualités

Apple  ·   ·  environ 12 min

Trois montants pour la précommande de l’iPhone Duo : prix affiché, reprise et mensualité

La page de précommande met le prix affiché, la reprise de l’ancien téléphone et la mensualité sur le même écran. Ces trois sommes n’arrivent presque jamais de la même façon. D’abord l’heure et le magasin, ensuite les prix par capacité, ce que le pliable contient vraiment, Apple Trade In et les mensualités.

Chiffres relevés le 15 octobre 2026 sur la page iPhone Duo, les boutiques des États-Unis, de Chine continentale, de Hong Kong et du Japon, et la note de précommande de MacRumors du 28 septembre. Les exemples de reprise viennent du relevé Tom’s Guide des offres alors affichées à l’Apple Store. Taxe, stock et promotions suivent le paiement. La forme face à un Pro plat est dans la comparaison de cinq appareils. Les trois façons de transformer un ancien téléphone en argent sont dans le texte sur la reprise du 18 Pro ; ces montants ne se recopient pas sur le Duo.

Un seul instant, quatre horloges

Les boutiques n’ouvrent pas quatre fois. 5 h, heure du Pacifique, le 16 octobre, c’est 20 h à Pékin et à Hong Kong, et 21 h au Japon. La disponibilité est le 23 octobre. MacRumors ajoute une première vague de plus de 70 pays et régions, puis 28 autres le 30 octobre.

MarchéPrécommandeDisponibleOù la page dit d’acheter
États-Unis16 octobre, 5 h PT23 octobreapple.com, opérateurs, Apple Store ; session avec un Specialist
Chine continentale16 octobre, 20 h23 octobre, après autorisationapple.com.cn
Hong Kong16 octobre, 20 h23 octobreapple.com/hk
Japon16 octobre, 21 h23 octobreapple.com/jp ; la configuration peut être préparée avant

La boutique américaine demandait de revenir le 12 octobre pour préparer la commande. Le paiement lui-même commence le 16. La phrase chinoise sur l’autorisation est à part : une heure affichée ne veut pas dire que chaque capacité se commande à cette minute.

1 999 $
États-Unis, 256 Go, sans opérateur
15 999
Chine continentale, 256 Go, RMB
24 mois
ACMI américain et Chine continentale

Quatre capacités, quatre prix affichés

Deux couleurs, Star White et Night Sky. La couleur ne change pas le prix, la capacité oui. Aux États-Unis, « Connect on your own later » correspond directement au 256 Go et au 512 Go. Les libellés 1 To et 2 To ne se répétaient pas dans le texte capturé. Les deux dernières lignes américaines suivent la correspondance MacRumors du 28 septembre et les prix 2 599 $ et 3 199 $ visibles sur la page.

StockageÉtats-UnisChine continentaleHong KongJapon
256 Go1 999 $15 999 RMB17 499 HK$364 800 ¥
512 Go2 199 $17 999 RMB19 299 HK$399 800 ¥
1 To2 599 $21 499 RMB22 799 HK$469 800 ¥
2 To3 199 $26 499 RMB27 999 HK$574 800 ¥

Un taux de change ne classe pas ces quatre prix

La boutique de Chine continentale indique que le prix inclut la TVA. Les prix américains attendent encore souvent la sales tax. Hong Kong et le Japon ne traitent pas la taxe de la même façon. La taxe et le lien opérateur passent avant le change.

La même boutique américaine affiche l’iPhone 18 Pro à partir de 1 199 $. Le Duo 256 Go coûte 800 $ de plus. L’écart n’est pas une seconde puce A20 Pro. La page produit met la même puce dans les deux modèles phares. Le supplément paie l’écran pliable et l’iOS pensé pour lui. Pro plat contre Pro Max : comparaison 18 Pro / Pro Max. Les prix d’avant l’événement restent dans la note plus ancienne sur quatre marchés et ne se mélangent pas au tableau.

Une note de capacité passe souvent inaperçue : une installation standard occupe environ 12 Go à 24 Go, iOS 27 compris. 256 Go ne restent pas entièrement pour les photos.

Le prix achète un écran pliable, pas un second appareil photo Pro

Apple présente le Duo comme le premier iPhone pliable. Ouvert, l’écran intérieur fait 7,6 pouces, 50 % de plus que l’iPhone 18 Pro Max. Fermé, l’écran extérieur fait 5,4 pouces et dépasse 90 % de la surface de l’écran du 18 Pro. Le ratio est le même, la luminosité de pointe est de 3 000 nits, ProMotion monte à 120 Hz. L’écran intérieur a une finition nanotexture, et la caméra FaceTime sous l’écran reste cachée tant qu’elle ne sert pas.

  • Même puce, autre appareil photo. Duo est un Dual Fusion 48 Mpx : principal et ultra grand-angle, zoom de qualité optique jusqu’à 2x, à 0,5x, 1x et 2x. Pas de téléobjectif, pas d’ouverture variable. Devant, Center Stage 12 Mpx plus une caméra FaceTime sous l’écran en 1080p.
  • Touch ID dans le bouton latéral, pas Face ID. Fermé ou ouvert, le même déverrouillage. Pas de bouton Action, un contrôle Appareil photo.
  • eSIM seulement, partout. La Chine continentale n’active que le modèle A3721. China Mobile, China Telecom et China Unicom peuvent le prendre en charge, en général après contrôle d’identité en boutique. Un appareil acheté aux États-Unis n’a pas non plus de tiroir SIM.
  • L’autonomie est donnée par écran. Jusqu’à 31 heures de vidéo à l’intérieur, jusqu’à 44 heures à l’extérieur. La charge filaire atteint environ 50 % en 20 minutes. MagSafe et Qi2 25 W sont pris en charge.
  • La solidité est dans les matériaux. Châssis et cache de charnière en titane de grade 5, Ceramic Shield 2 devant, Ceramic Shield derrière, revêtement anti-rayures à l’intérieur, IP68. L’Apple Pencil (USB-C) arrive plus tard cette année.
  • Siri AI commence en anglais. L’A20 Pro a un double Neural Engine 16 cœurs et une chambre à vapeur. Le processeur est jusqu’à 20 % plus rapide que l’A19 Pro, avec jusqu’à 50 % de bande passante mémoire en plus. Un Duo acheté en Chine continentale ne peut pas utiliser Apple Intelligence pour l’instant. Les appareils compatibles pourront l’activer quand la fonction y sera lancée.

Si l’achat vise un écran partagé de poche, la surface de travail est l’écran intérieur. S’il vise le téléobjectif et l’ouverture variable, l’appareil photo du 18 Pro est plus complet. Côté développement, écran extérieur et écran intérieur sont deux mises en page. Ce travail ne s’ajoute pas à l’estimation d’un téléphone plat. La méthode est dans le coût de développement et de test d’un nouvel écran.

La reprise immédiate et l’avoir opérateur ne sont pas le même paiement

La page produit sépare « jusqu’à 1 200 $ » et Apple Trade In. La note des 1 200 $ dit que le chiffre inclut les crédits opérateur : jusqu’à 1 200 $ chez AT&T et jusqu’à 1 000 $ chez T-Mobile. Ce n’est pas le plafond de la valeur Apple, et il ne s’ajoute pas une seconde fois à cette valeur.

Apple Trade In : ajouter l’ancien appareil au paiement. Après réception et contrôle, le crédit revient sur le moyen de paiement d’origine. Avec Apple Card Monthly Installments, il peut s’appliquer tout de suite. Un téléphone Android suit le même chemin. La valeur dépend de l’état, de l’année et de la configuration. Tous les appareils ne sont pas éligibles.

Avant la précommande, Tom’s Guide situait la fourchette Apple Store entre 35 $ et 885 $. Exemples : jusqu’à environ 885 $ pour un iPhone 17 Pro Max, environ 305 $ pour un iPhone 15, environ 255 $ pour un iPhone 13 Pro, et environ 35 $ pour un iPhone 8 Plus. Ce sont des plafonds de cette page. L’estimation au paiement suit l’état saisi.

VoieComment l’argent arrivePlafond publiéSi l’on s’arrête tôt
Apple Trade InRendu après contrôle ; appliqué au paiement avec ACMIEnviron 885 $ dans la fourchette citée par Tom’s GuideRèglement selon l’appareil réellement reçu
Offre opérateurUne part immédiate, le reste en avoir sur factureAT&T jusqu’à 1 200 $, T-Mobile jusqu’à 1 000 $, déjà dans « jusqu’à 1 200 $ »Les notes disent que le solde s’arrête en cas de remboursement anticipé
Vente directeEspèces après la vente, à votre rythmePas de plafond officielPas de forfait imposé, pas de mensualité automatique

La voie opérateur exige aussi un forfait. La note T-Mobile étale les avoirs sur 24 ou 36 mois, taxe le prix avant crédit, et ne dépasse pas le prix de l’appareil. Changer de forfait, fermer le compte ou rembourser tôt arrête le reste.

Le Japon publie un exemple utile au budget, pas un tableau complet. Reprendre un iPhone 16 Pro (128 Go) fait passer le Duo 256 Go de 364 800 ¥ à 264 800 ¥, soit 100 000 ¥ d’écart. La valeur réelle dépend encore de l’état et du modèle.

La reprise en Chine continentale est une estimation ; la page dit que le montant final peut être plus bas. Le programme de renouvellement annuel est une autre règle pour qui y est déjà : du troisième mois à la fin du quinzième, au moins 50 % du prix d’achat d’origine vers un nouvel iPhone. Ce n’est pas un devis de passage pour n’importe quel ancien iPhone contre un Duo.

24 mois aux États-Unis et en Chine continentale, 36 mois au Japon

La durée du « 0 % » n’est pas la même partout, et diviser le prix affiché par le nombre de mois ne donne pas la somme due.

États-Unis : Apple Card Monthly Installments

La page produit dit de choisir Apple Card Monthly Installments au paiement : 24 mois, TAEG 0 %, et 3 % de Daily Cash d’avance. Acheter un iPhone ainsi oblige à choisir AT&T, T-Mobile ou Verizon en postpayé. Le prépayé est exclu. L’appareil reste débloqué. Taxe et livraison ne sont pas au taux 0 %, elles suivent le TAEG variable de l’Apple Card. Pour les nouveaux comptes, cette fourchette est de 17,74 % à 27,99 % depuis le 1er octobre 2026.

La dernière échéance absorbe l’arrondi : prix moins les versements précédents. Le tableau divise le prix affiché par 24, avant taxe et avant reprise. Le « par mois » du paiement est l’affichage arrondi d’Apple.

StockagePrix États-Unis24 mois, calculChine continentale« Environ » affiché
256 Go1 999 $83,29 $15 999 RMBenviron 667 RMB
512 Go2 199 $91,63 $17 999 RMBenviron 750 RMB
1 To2 599 $108,29 $21 499 RMBenviron 896 RMB
2 To3 199 $133,29 $26 499 RMBenviron 1 105 RMB

2 199 $ ÷ 24 = 91,625 $, montrés ici à 91,63 $. Les trois autres lignes américaines ont aussi une fraction de cent, donc le dernier mois bouge de quelques cents. Le « environ » chinois est l’entier de la boutique : 15 999 ÷ 24 = 666,625, imprimé environ 667. Ce 0 % vient des banques participantes, de Huabei ou de WeChat Fenfu. Le relevé de carte fait foi. Le prix inclut la TVA, la livraison est offerte.

Deux autres voies américaines ne doivent pas porter le nom ACMI. Financer via le plan d’AT&T, de T-Mobile ou de Verizon verrouille le téléphone chez cet opérateur jusqu’au solde. Apple Upgrade est une location, pas un prêt 24 mois à 0 %. L’exemple de location dans la note Duo est un iPhone 18 Pro 256 Go (1 199 $, typiquement 34,99 $ sur 24 mois ou 49,99 $ sur 12). Ce n’est pas une location Duo. Le chiffre Duo se lit sur la page de paiement.

Japon : Paidy sur 36 mois

Le Japon place le 0 % sur le plan Apple de Paidy, 36 mois. Le taux vaut pour virement de compte ou bancaire, demande l’accord de Paidy, et le minimum est de 3 000 ¥. Les montants sous 1 ¥ suivent les conditions. Sans reprise, 364 800 ¥ ÷ 36 font environ 10 133 ¥ par mois pour 256 Go. Avec l’exemple publié d’un iPhone 16 Pro 128 Go, le total devient 264 800 ¥, soit environ 7 356 ¥ par mois. À 36 mois sans reprise, 512 Go, 1 To et 2 To tombent vers 11 106 ¥, 13 050 ¥ et 15 967 ¥. Une reprise change le solde, la mensualité se recalcule.

La boutique de Hong Kong, lors de cette vérification, montrait les prix affichés sans ligne « environ par mois » comme en Chine continentale. Une mensualité hongkongaise appartient à la banque que le paiement affiche ce jour-là. Ce texte n’en invente pas.

Erreurs le jour de la précommande

  • Additionner 885 $ et 1 200 $. Le premier est le plafond Trade In du compte rendu. Le second inclut déjà les crédits opérateur. Deux plafonds ne sont pas deux coupons.
  • Prendre la mensualité pour le prix payé. Les avoirs opérateur s’arrêtent si le forfait change ou si le téléphone est soldé tôt. Le capital restant revient sur la facture.
  • Croire qu’un achat Apple est toujours débloqué. ACMI reste débloqué. La mensualité propre de l’opérateur reste verrouillée jusqu’au solde.
  • Acheter un modèle de Chine continentale pour l’Apple Intelligence américaine. La page chinoise dit qu’un Duo acheté sur place ne peut pas utiliser Apple Intelligence pour l’instant.
  • Oublier l’eSIM et le numéro de modèle. Pas de tiroir SIM physique dans le monde. La Chine continentale n’active que l’A3721, et le contrôle d’identité se fait en général en boutique opérateur.
  • Lire quatre fuseaux comme quatre lancements. 5 h PT, 20 h à Pékin et Hong Kong, 21 h au Japon : un seul instant.
  • Recopier la location du 18 Pro sur le Duo. Les 34,99 $ de la note correspondent au 18 Pro à 1 199 $, pas au Duo à 1 999 $.

Questions

Quand l’appareil est-il vraiment là ?

La précommande s’ouvre à cet instant commun le 16 octobre. États-Unis, Chine continentale, Hong Kong et Japon indiquent le 23 octobre pour la première disponibilité. La Chine continentale ajoute l’autorisation. MacRumors place une seconde vague le 30 octobre. Voir l’appareil en boutique ne veut pas dire que chaque capacité est en stock ce jour-là.

Quel écart entre le plus petit et le plus grand stockage ?

Aux États-Unis, de 1 999 $ à 3 199 $, soit 1 200 $. En Chine continentale, de 15 999 RMB à 26 499 RMB. La couleur est sans supplément. Le palier achète du stockage, pas un autre écran ni une autre puce.

Que reste-t-il après la reprise ?

Soustraire le crédit contrôlé du prix affiché, puis voir si la taxe est calculée avant ou après ce crédit. La note opérateur américaine taxe le prix avant crédit. L’exemple japonais fait passer le 256 Go de 364 800 ¥ à 264 800 ¥ seulement pour une reprise d’iPhone 16 Pro 128 Go.

24 mois sont-ils moins chers que 36 ?

Les durées ne se comparent pas d’un pays à l’autre. L’ACMI américain et la Chine continentale sont à 24 mois et 0 %. Le plan Paidy au Japon est à 36 mois et 0 %. Une durée plus longue baisse le mois et, sans frais, reste proche du prix affiché. Taxe, livraison, forfait et remboursement anticipé ramènent le mot « moins cher ».

Écrit le 15 octobre 2026. Prix relevés dans les quatre boutiques Apple, dates de précommande sur la page produit et chez MacRumors, exemples Trade In dans le relevé Tom’s Guide des offres alors affichées. Les mensualités américaines et japonaises ici sont le prix divisé par la durée. Les cents du dernier versement appartiennent à la page de paiement.

ZavCloud Cloud Mac

Les mises en page pliables se compilent encore sur un Mac

L’écran extérieur et l’écran intérieur du Duo sont deux mises en page. Xcode, le simulateur et la signature ne suivent pas la mensualité du téléphone. Ils ont besoin de macOS.

Un Mac cloud dédié se loue comme une machine. Le passage sur deux écrans peut commencer le jour de la précommande, avant l’arrivée du pliable et avant l’achat d’un autre Mac de développement.

Voir les offres Mac cloud
Cloud MacVoir les offres Mac cloud